Консультация педиатра /

Сильная боль в животе у ребенка — вопрос №1172168

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, в следующей ситуации. У ребенка 8 лет В понедельник 5.12- появились сопли, больное горло и невысокая температура, вызвали врача, назначили лечение- капли в нос, полоскание горла. 6.12- нос заложен, температура невысокая, 7.12- температура прошла, нос лечим, 8.12 четверг- поднимается высокая температура, 39.4- очень плохо сбивается, и падает до 38.3 и быстро поднимается обратно. К вечеру начинается жидкий стул, и боли в животе. 9.12- вызываем врача, добавляет к лечению энтерофурил, смекту и граммидин, арбидол. Температура держалась целый день высокая. В 17.00 совсем прошла, и поднялась к ночи, надавали лекарств, немного поужинала сухариками с чаем- вырвало. Дали в 22.00 таблетку нурофена- температура снизилась и до сих пор не поднималась. Воду пьет, немного утром сухариков с чаем съела. Всю ночь ходила в туалет, каждые 2.5 часа и с жалобами на сильную боль в животе. С утра ходит каждые полчаса в туалет с жалобами на рези. Снова вызвали врача. Может уже в больницу пора? Тест на ковид - отрицательный.

Возраст: 8

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте, Александра!
Вероятнее всего у ребенка кишечная инфекция. Необходимо отпаивать РегидронБио или Адиарин Регидро по 1-2 чайные ложки каждые 5-10 мин .
Также учитывая, что есть жалобы на боли в животе, рекомендую обратиться в приемный покой детской хирургии, чтобы исключить хирургическую патологию
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте, Александра. Хирургическую патологию однозначно нужно исключить. Если исключите, то продолжить лечение кишечной инфекции. Как правило, можно добавить энтерол по 250мг*2рЂсут, на 5 дней и обеспечить адекватную регидратацию (не менее 50 мл/кг массы тела в сутки). При появлении крови в стуле, необходимо обратиться к инфекционитсу. С уважением.
Педиатр
Здравствуйте, Александра, исходя из вашего описания очень похоже на кишечную инфекцию.
Для исключения острой хирургической патологии можете обратиться к больницу.
Педиатр
Добрый день. Вероятно у ребёнка течение вирусной инфекции с кишечным синдромом.
Но учитывая сохраняющуюся боль в животе, необходима очная консультация хирурга для исключения хирургической патологии.
Ребёнка необходимо отпаивать часто дробно глюкозо-солевыми растворами ( адиарин регидро, регидрон-био, хумана электролит).
Энтерофурил продолжайте.
Диета безмолочная, пища в тушеном пареном вареном виде.
При сохранении рвоты можно применять мотилиум по 5 мл каждые 8 часов 2-3 дня.
При болях в животе тримедат по 50, мгт3 раза в день 5 - 7 дней.
Но эти 2 препарата лучшемначать давать после осмотра хирурга чтобы не смазать клиническую картину.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, лучше в больницу и исключите аппендицит
Педиатр
при сильной боли в животе необходим осмотр педиатра/хирурга для исключения хирургической патологии.
В данном случае госпитализация обоснована