Консультация диетолога /

Кофе, польза и вред. — вопрос №1172197

Здравствуйте! Подскажите, насколько вредно пить кофе примерно 1-2 чашки в день каждый день? Пытаюсь ограничить потребление этого напитка, но очень сложно. Правда он вымывает витамины и микроэлементы? И какая доза кофе безопасна( сколько ложек на чашку и сколько чашек в день можно пить)?

Возраст: 38

Диетолог
Кофе полезный продукт, обладает выраженным антиоксидантным действием, профилактирует рак печени, обладает легким мочегонным эффектом. Если нет заболеваний, исключающих употребление кофе, то пейте на здоровье. Люди по разному переносят кофе. кто-то его не может пить, становиться плохо. Кому-то достаточно 1-2 чашек в день, а есть кофеманы. Это зависит от способности метаболизировать кофеин. Можно сдать генетический тест на метаболизм кофеина.
При избытке кофеина повышается потеря кальция с мочой. Но кальция много в молочных продуктах.
Клиент
Юлия, спасибо! А есть допустимое количество чашек в день? Или можно пить сколько хочешь?
Диетолог
Для каждого индивидуально. Это зависит от способности метаболизировать кофеин и сопутствующей патологии. Смотрите по самочувствию.