Консультация педиатра /

Постоянная аллергия , кашель и сопли — вопрос №1172392

Здравствуйте, ребенку 1.2г, с рождения постоянная аллергия на щеках(даже когда была одна смесь из еды или грудь), на протяжении 8-9 мес мы непрерывно более кашлем и соплями, перерыв у нас 2-3 недели и далее опять по новой, может ли у ребенка быть постоянно кашель и сопли(без темп) из-за диатеза на щеках? Как это проверить?Может ли быть не на еду, а на что тогда? Может ли это пройти само с возрастом? Какие продукты можно на гипоаллергенной диете?

Возраст: 1

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте. Чтобы точнее определиться по диагнозу нужно понимать, может с чем то конкретным связываете появление высыпаний ?
Вероятнее всего у ребёнка атопическтй дерматит и нудно увлажнять кожу эмолентами.
Можете приложить фото высыпаний к вопросу ?
Я бы Вам рекомендовала сдать оак, JgЕ, консультация аллерголога-пульмонолога.
Принятый ответ
Клиент
Анна, Здравствуйте , фото высыпаний приложила
Вот я и не могу понять причину высыпаний, оно вылазит буквально из-за ничего, они были и тогда когда ребенок ел только смесь, грудь и воду, прикорм мы ввели в 6 м
Педиатр
Это атопический дерматит, в редких случаях связан с едой . Как правило это только заболевание кожи , увлажняйте эмолентами 2 раза в день .
Педиатр
Здравствуйте! А можете приложить фото сыпи?
Скорее всего, у ребенка атопический дерматит, он сопряжен с пищевой аллергией только в 30%, то есть вероятно диета никакая не нужна. С орви это так же не связано
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, Здравствуйте, прикрепила. Высыпания постоянно меняются в течение дня. У дерматолога были, поставила диагноз атоп.дерматит, сдали кал, помазали щеки комфодермом, и на этом все, я спрашивала про эмоленты, она сказала что не надо ничего. Мне тоже кажется что с питанием не связано, он может поесть что-то сладкое(маленько попробовать) и ничего не вылазит, а потом поесть обычный суп без соли и специй и вылезет все. Но сегодня мы были у врача и она сказала что мы постоянно болеем из-за аллергии, потому что там все отекает, ребенок должен сидеть на гипоаллергенной диете якобы
Клиент
Алина Александровна, т.е. с кашлем и соплями без температуры это не связано? нужно просто увлажнять кожу?
Педиатр
Очень странно, что врач выставил такой диагноз и не сказал о самом главном - ежедневном увлажнении кожи, использовании эмолентов. Это самое важное при атопическом дерматите! Обильно, несколько раз в день. Если высыпания не будут проходить, то использовать адвантан 2 раза в день 2 недели с постепенной отменой.
Но ежедневно эмоленты это основа.
Конечно, атопический дерматит никак с кашелм и насморком не связан
Педиатр
Здравствуйте) при атопическом дерматит необходимо ежедневно использовать эмоленты. В период обострения неотанин крем 2 раза в день 10 дней