Консультация гинеколога /

Какие анализы на гормоны сдать для подбора ОК — вопрос №1172492

Добрый день, принимала новинет 6лет, отменила летом, думала, что на фоне них снизилось либидо, но улучшений не наблюдаю, появилась акне на спине и груди, волосы начали сильно выпадать, хочу подобрать препарат по анализам, но на какие гормоны нужно сдать и в какой день цикла?

Возраст: 28

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У Вас сейчас регулярный менструальный цикл?
Клиент
Екатерина, да, цикл регулярный
Акушер, Гинеколог
Учитывая жалобы, можно сдать гормоны - ФСГ, ЛГ, Общий тестостерон, ГСПГ, эстрадиол, ТТГна 2-5 день менструального цикла. Но это не для назначения КОК, это для себя, так как есть жалобы.
Перед назначением КОК нужно Узи малого таза на 5-7 день МЦ, молочных желёз, мазок на онкоцитологию с шейки матки. Если по данным обследованиям все в норме, можно начать приём КОК.
В Вашем случае подойдут КОК с антиандрогенным эффектом- Хлоя, Ярина, Белара.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Для назначения кок не нужны гормоны сдавать, достаточно собрать анамнез и что вас беспокоит, в вашем случае нужно кок с антиандрогенным эффектом мидиана, ярина, с первого дня месячных начинаете приём упаковки и продолжаете по схеме
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Кок НЕ подбирают по анализам,
Нужно четко жалобы понимать.

Проблемы с акне, волосами появились уже после отмены кок?
С щитовидной железой ранее проблем не было?

Может из анализов уже что-то сдавали :
ттг ,УЗИ щитовидной?
Общий анализ крови, ферритин, вит. Д?
Клиент
Юлия, проблемы появились после отмены, до этого кожа была идеальная и волосы в таком колличестве не выпадали. Витамин д сдавала, понижен был сильно, принимаю сейчас его, с щетовидкой проблем нет, по общему анализу тоже всё хорошо, поэтому начала грешить на гармоны.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно попробовать ( учитывая жалобы) Ярину например.
Снижение вит. Д так же сказывается на коже, волосах и общем состоянии, так что прием вит. Д не бросать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Анализов при подборе кок не сдают.
Если вы хотите метод контрацепции с обозначенными эффектами, то - Диане 35. В нем, кстати, другой прогестаген и есть надежды (все индивидуально) что дело обойдётся без влияния на либидо.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нужно сделать узи омтна 5-7 день цикла.
На 2-3 день цикла лг, фсг, эстрадиол, пролактин, тестостерон свободный, гспг, 17-он прогестерон. Это в случае, если менструация нерегулярная. Если она регулярная- смысла сдавать половые гормоны нет. Ориентируемся только на жалобы.
Также нужно оценить уровень ферритина, щитовидную железу: ттг, т4св, ат к тпо.