Консультация гинеколога /

Гинеколог или реакция кишечника на антибиотики ? — вопрос №1172679

И так в марте началась боль в мышцах, пояснице. В мае начал болеть низ живота и лобок.
Прошла кучу обследований мазок на флору, онко, впч, узи ОМТ, брюшной полости, фгдс…

В итоге поставили фибромиолгию (была очень сильная тревожность и панические атаки).
Назначали антидепресанты , и исследование МРТ головного мозга и поясничного отдела позвоночника.

По итогам фгдс назначили лечение - нашли хеликобактер полери.
Антибиотики закончила пить 3 дня назад. (Флемоксин + клацид) пила две недели , защищала плохо кишечник (забывала пить с утра прибиотик).

6 дней назад появились переодически боли внизу живота и лобке , не острые и не постоянные. Но меня триггер что боль вернулась. Так как с мая по июль (до антидепрессантов) я сидела на сильных обезболивающих от мышц и лобка. После начала антидепрессантов боли ушли. С начала приемов тревожность стихла, панические атаки отступили, боли прошли.

Боли в пояснице иногда появляются редко, как и в других мышцах.

Вот сейчас не понимаю стоит ли опять обследовать органы малого таза , так как делала узи пол года назад…. Все было хорошо, и тут с докторами консультировалась и мой лечащий врач сказала что все хорошо.

Может ли это реакция на лечение антибиотиками?

Сейчас принимаю венлафаксин 150, джес +
Так же имею дефициты б12,

Узи май: спкя, подозрение на спаечный процесс левого яичника, экстазия вен 1 степени
Впч: полностью по нулям
Мазок Флора и онко - все хорошо

Возраст: 25

Хронические болезни: Спкя

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, скорее всего это реакция на антибиотики со стороны кишечника, потому что матка на АБ не реагирует, а со стороны влагалища у вас были бы другие жалобы. Пропейте пробиотик, чтобы помочь своей флоре восстановится, ешьте больше ферментированных продуктов (кисломолочные, например)
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. При приеме антибиотиков могут быть такие проблемы. Пропейте курс Линекс или Аципол 1 месяц.