Консультация терапевта /

Сухой кашель — вопрос №1173175

Продолжительное время мучает сухой кашель. Особенно когда куришь. Свербит там, что то. Давно началось, с лета. Но сейчас стало доставать это. Пребывал пить какие то таблетки от сухого кашля, микстуры. Даже 3 день ингалятором пользуюсь, там какие то 2 жидкости развожу и дышу. Все бестолку. Помогите что делать то

Возраст: 41

Хронические болезни: Экстрасистолы, гастрит.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, аллергический компонент исключили?анализ крови сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, Пол года назад сдавал кровь, там на холестерин и так далее. А аллергия, на сигареты?
Терапевт, Кардиолог
Сдайте клинический анализ крови, иммуноглобулин е, эозинофильный катионный протеин.
Добавьте к лечению ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 7 дней.
При изменении показателей консультация аллерголога.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Постарайтесь отказаться от курения!
Что спровоцировало появление кашля? Болели до этого?
В плановом порядке:
-общий анализ крови развернутый
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп ферритин с реактивный белок)
-рентгенография органов грудной клетки
-анализ крови на Ig E и ЭКБ
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Причин может быть несколько:
1. Патология непосредственно лёгких. Для исключения сделайте флюорографию или рентген легкий, пройдите спирометрию с провокацией для исключения бронхиальной астмы.
2. Кашель как следствие аллергии (сдайте общий анализ крови (обратите внимание на количество эозинофилов), IgE обший). Если показатели будут выше нормы, рекомендую обратиться к аллергологу.
3. Патология желудка (рефлюкс-эзофагит), если в пищевод забрасывается содержимое желудка, может возникать кашель. Для исключения патологии пройдите гастроскопию (ФГДС).
4. Патология щитовидной железы, сдаёте кровь на уровень ТТГ, Т4, сделайте УЗИ щитовидной железы.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Сдайте анализы на общий IgE и эозинофильный катионный белок, исключите аллергию, пройдите осмотр с ларингоскопией у лор врача, ретгенографию органов грудной клетки и покажитесь врачу терапевту. Думаю причина прояснится. Но от курения лучше отказаться. Если с этим проблемы переходите на никотиновые пластыри.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанию, это хронический бронхит курильщика. Лечение, которое вы применяется, только частично лечебное, это амбробене. Коделак только не позволяет кашлять, но не лечит. Вам нужен комплексный подход. 1. Ципрофлоксацин 500 мг 2р в день 7 дней
2. Бромгексин 8 мг 4раза в день после еды 14 дней
3. Настойка прополиса 25 капель 2р в день до еды 14 дней, разводить в столовой ложке горячей воды, запить тоже горячей водой (сильно теплой), 1/2стакана. Настойка увеличивает выработки иммуноглобулина А на слизистых бронхов, и снимает желание покашлять. И плюс лечит.
4. Обязательно полоскать горло раствором соды чайная ложка на стакан воды, споласкивать целый стакан 3 раза в день,
Не чаще.
В будущем стараться отказаться от курения, если пошла такая реакция, что не проходит кашель, потому что постепенно разрастается соединительная ткань на местах воспаления , и количество легочныхклеток которые работают, уменьшается. И потом будет трудно дышать.
Выздоровления.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, 3 день пью, все как вы написали. Ципрофлоксацин 500 мг 2р в день, Бромгексин 8 мг 4раза в день ,
Настойка прополиса ингаляцию делаю
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Илья. Рекомендую прием препарата Шалфей таблетки для рассасывания в ротовой полости, это антисептик содержит эфирные масла, которые тонким слоем выстилают слизистую оболочку защищая от раздражающего действия никотина и смолистых веществ в дыме сигарет, плюс он стимулирует выработку слюны, это смягчает слизистую дополнительно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.