Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повышен эстрадиол — вопрос №1173274

Здравствуйте! Меня зовут Наталья, 38 лет. Три года назад пережила сильный стресс, в это же время отменила кок, после отмены не было месячных полгода и стали мучить приливы. Спустя полгода отсутствия месячные пришли, цикл более менее восстановился. Год назад опять стресс. Состояние ужасное, сил нет вообще, приливов сейчас нет, отёки, сухость дряблость кожи появилась. Цикл восстанавливается ненадолго и опять сбои, месячных то нет совсем, то долго долго кровит. Полгода назад диагностировали гипотериоз, назначили эутирокс, вит.Д, магний, селен. Менструации были 4 июля и до 10сентября отсутствовали, затем два месяца приходили через 17 дней. В ноябре были 2 числа и 1 декабря. Сдала анализы, в том числе на гормоны. Эстрадиол на третий день цикла 402, доктор сказала: какой шикарный, значит это точно не климакс.В интернете же пишут что повышенный эстрадиол очень плохо. И симптомы мои описывают: слабость, нарушение цикла, невозможность зачатия, апатия, отёчность, изменения молочных желез в меньшую сторону, сухость кожи. Ещё по анализам низкий ферритин 9 и железо 5,65, хотя гемоглобин 130. Сейчас гинеколог назначила хелат железа эвалар, цикловиту, овариамин и дюфастон. Нужно ли снижать эстрадиол? По узи низкий овуляторный запас и аденомиоз. Не хочется в ранний климакс😔 да и ребёночка ещё планировали..

Возраст: 38

Хронические болезни: Гипотериоз

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, данные симптомы появились из-за нарушения функции щитовидной железы. Вам необходимо нормализовать уровень ферритина , потому что щитовидка чувствительна к железодефициту, и пока у вас такой уровень ферритина , симптомы будут сохраняться, принимайте препараты железа , поливитамины с обязательным содержанием йода и селена и контролируйте уровень ферритина ( показатель должен соответствовать вашему весу) и уровень ТТГ.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Повышенный эстрадиол может быть проявлением аденомиоза, как и нерегулярный цикл. Ваши жалобы связаны с выраженным дефицитом железа. Таблетками такой дефицит восстанавливать долго. Можно прокапать железо внутривенно - ликферр например. Какие КОК сейчас принимаете?
И искать причину низкого ферритина - кровь на антитела в хеликобактер, консультация гастроэнтеролога.
Клиент
Наталия, кок не принимаю никакие уже 3 года. Думаю, снижение уровня железа могли вызвать менструации каждые 17 дней. Мясо почти не ела, сейчас включила в рацион мясо, печень. А от чего гемоглобин 130, если такой низкий ферритин?🤔
Эндокринолог, Сомнолог
Гемоглобин нормальный, т.к. нет анемии, но есть латентный дефицит железа. Доказано, что даже без анемии низкий запас влияет на самочувствие.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, эстрадиол снижать не имеет смысла. Жалобы это не уберет. ТТГ зависит от ферритина. Сначала восстановите железодефицит, ТТГ сам восстановится.
В Вашей выписке написано, что в феврале был ковид. С симптомами по времени он не совпадает?
Клиент
Дарья, это состояние меня преследует на протяжении трёх лет, но ковид считаю мог усугубить ситуацию..
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
На фоне приема контрацептивов все было хорошо?
Клиент
Дарья, вроде как нормально было.. Как вы считаете приливы были на фоне отмены кок или из-за сбоя в работе щитовидки может быть? или может это ранний климакс приближается? от чего истощение яичников?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
У Вас не приближается климакс. А такие симптомы часто связаны с щитовидкой и их путают с климаксом
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Эстрадиол не нужно снижать. Вам нужно поднять уровень железа, нормализовать функцию щитовидной железы.
А эстрадиол нужно будет проконтролировать в динамке, через 2-3 месяца.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Нет необходимости в снижении эстрадиола.
А дефицит железа вы уже восполняете назначенным лечением.
Беременности в вашем случае может препятствовать гипотиреоз и аденомиоз.