Консультация лора /

Красное горло и кашель не могу вылечить — вопрос №1173375

Заболела 20.11.22, началось с покашливания, далее сильно покраснело горло. Без температуры. Врач назначил супракс и номидез, пропила, лечение дало кратковременный результат. Полоскала хлоргексидином. Далее прописали бронхомунал - пропила 7 капсул. На 11 декабря горло по прежнему очень красное, миндалины без белого налёта, першит, кашляю сухим, иногда зеленая мокрота, голова «шумит», боль в горле, СЕЛ ГОЛОС. Спать невозможно. Температуры нет. Лечение: в горло ингалипт 3 день, полоскание фурацелином, обильное питьё, в нос трамицент (изофра), работает увлажнитель. При выходе на улицу резко обостряются все симптомы. Какие сдать анализы? Мазок из горла не делала - постоянно полоскаю антисептиками, чтобы хоть чуть снизить боль, мазок на ковид - отриц. Помогите пожалуйста вылечить горло, болит невозможно. И КАШЕЛЬ.

Возраст: 43

Хронические болезни: Фиброаденома левой молочной железы

Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
Здравствуйте , тут необходимо обследование
Выполните рентген придаточных пазух носа ( для исключения гайморита ) + общий анализ крови
Добавьте к лечению ингаляции с пульмикортом 2 раза в день в течении 5 дней ( 250мкг на одну ингаляцию)
Остальное лечение продолжить в прежнем объеме пока
Клиент
Сергей, здравствуйте.
Ринофлуимуцил в нос нужно?
Позавчера была у лора на осмотре, любой выход из дома на холод сразу даёт ухудшение: кашель усилился. Сейчас в основном беспокоит очень красное горло (фото приложила) и кашель, соплей практически нет, нос дышит. Пульмикорт - гормональный препарат, какие есть аналоги?
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
Да ринофлуимуцил можно , попробуйте тогда ингаляции с флуимуцил антибиотик ИТ 250 мг на одну ингаляцию 2 раза в день в течении 5 дней , Tаб.Амброгексалл 30 мг по 1 таб 3 раза в день в течении 10 дней
Клиент
Сергей, благодарю Вас.
Флуимуцил ИТ и пульмикорт - дефицит, их нет в аптеках. Купили аналог: Пульмибуд 0.25, ринофлуимуцил и Амброксол.
Скажите, их все применять?
Пульмибуд сделаю 5 дней 2 раза в день ингаляции с физраствором.
Амброксол сразу начать или это слишком и то и другое?
Ринофлуимуцил вместе с изофрой?
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
Да , амброксол сразу начинайте
Ринофлуимуцил можно чередовать с изофрой
Принятый ответ
Клиент
Сергей, благодарю Вас. Начала пить амброксол и пульмибуд - стало откашливаться хоть чуть, горло дерёт, но хотя бы кашель перестал быть «пустым». Скажите пожалуйста, пульмибуд разбавлять физраствором 0,25+2 мл физраствора, верно? Вдыхать ингаляционно ВЕСЬ получившийся объем или засечь по времени (5 мин например)?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Стекание по задней стенке глотки есть?
На фото нет выраженного воспаления в горле.
Боль постоянная? Усиливается при глотании?
Клиент
Екатерина, основное сейчас: сел голос, сухой кашель болезненный. Горло болит постоянно с 20.11., после кашля особенно сильно. Горло лечила: йодинол на миндалины, хлоргексидин полоскания, сейчас ингалипт и фурацелин.
Детский ЛОР, ЛОР
Жалобы со стороны носа есть? Стекание в горло?
Терапевт слушал Вас?
Сейчас горло без воспаления. Отмените все антисептики, при длительном применении они сушат слизистую.
Полоскайте горло отваром Ромашки, теплой кипяченой водой после еды.
Обильное теплое питье.
Лизобакт по 2 таб 3-4 р/д 5-7 дней
Голосовой покой
Ингаляции с Пульмикортом 2 р/д 3-5 дней.
Ингаляции с физ раствором 1-2 р/д 2 мл
Клиент
Екатерина, нос полностью дышит. Горло воспалено и болит, пальпируются подчелюстные лимфоузлы.
Детский ЛОР, ЛОР
Возможно фотография не передает, есть легкая гиперемия и пара лимфоидных фолликулов на задней стенке глотки