Консультация кардиолога /

Помощь с выбором препарата — вопрос №1173481

Добрый день. У мужа имеются периодические проблемы с самочувствием на протяжении пяти месяцев. 10.12.22 был на приеме у кардиолога. Кардиолог установил причину, дал рекомендации и выписал лекарственные препараты. Проблема в том, что одного из них нет ни в одной аптеке и заказать невозможно. Это беллатаминал. Подскажите пожалуйста, что можно принимать вместо него. На сколько понимаю полного аналога данного препарата нет. Фото с консультации кардиолога прилагаю

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Какие препараты принимаете постоянно и какое давление?!
Рада вам помочь, обращайтесь
Клиент
Регина, здравствуйте. На постоянной основе принимает энаприлин по 1/2 таблетки 1 раз в день с сентября 2022 года. Без таблеток давление 145 на 90. С таблеткими давление в норме (~125/82). Переодически бывают приступы (резкое слабость в верхней части туловища, учащенное сердцебиение, повышенное чувство тревоги, и дрожь в руках). Кардиолог поставил диагноз вегето сосудистая дистония
Кардиолог, Функциональный диагност
В данном случае рекомендую эналаприл 2,5 мг1 таб 2 раза в день под контролем давления и пульса.
Ознакомилась с суточным мониторированием экг, рекомендую проводить в динамике через 3 мес.
Диета с ограничением жирного, жареного, сладкого и печеного.
Узи сердца в динамике.
Исследовать уровень холестерина и фракций.
Клиент
Регина, спасибо. А что по поводу беллатаминала назначенного врачом ? Был назначен на фоне ночной брадикардии. Нужно ли его принимать и можно ли чем то заменить ? Так как нет ни в одной аптеке
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, необходимости принимать данный препарат
Кардиолог
Здравствуйте, Мария.
Беллатаминал назначен с учетом брадикардии для увеличения пульса. Прикрепите Холтер, если есть возможность, чтобы подобрать адекватную замену.
Клиент
Марина, здравствуйте. Прикрепила заключение врача после холтера. Этого достаточно ? Или нужно полностью документ?
Кардиолог
Да, достаточно. По Холтеру брадикардия, выражена в ночное время с эпизодами АВ_блокады 2 ст. Принимайте утром эналаприл 5 мг, а вечером - амлодипин 5 мг - он снижает АД и увеличивает пульс. Через 6 месяцев повторите Холтер для контроля. Для профилактики приступов сердцебиения, тревоги принимайте магнеВ6 по 2т утром 1 месяц, вечером его не принимайте.
Клиент
Марина, большое спасибо. Подскажите пожалуйста если муж недавно пропил магнелис В6 по 2 таблети три раза в день, нужно ли ему сейчас пропить магнеВ6?
Кардиолог
Нет, не нужно продолжать, уже достаточно. Если после приема магнелиса сохраняются приступы дрожи, тревоги, тахикардии ( это симпато-адреналовые кризы), принимайте месяц мексидол по 125 мг*2 раза в день, он нормализуется работу вегетативной нервной системы, в ее дисбалансе причина этих кризов. На пульс мексидол не влияет.
Клиент
Марина, спасибо Вам большое. Можно я ещё уточню ? Если мужу эналаприл 2,5 мг помогает привести давление в норму, стоит ли увеличивать дозировку до 5мг?
Кардиолог
Если достаточно 2,5 мг, то принимайте 2,5 мг эналаприла. А вечером тогда не 5, а 2,5 мг амлодипина. Пишите, если будут вопросы.
Клиент
Марина, а амлодипин его как и эналаприл принимать на постоянной основе или курсом ?
Кардиолог
Постоянно, это гипотензивная терапия с учетом брадикардии.
Принятый ответ
Клиент
Марина, ещё раз большое Вам спасибо
Кардиолог
Здравствуйте. Есть возмжность прикрепить результат суточного монитора экг?
Клиент
Яна, здравствуйте. Прикрепила заключение врача после холтера. Этого достаточно ? Или нужно полностью документ?
Кардиолог
Да, достаточно заключения. На момент исследования муж принимал бета блокатор?

Вам нужно выполнить суточный монитор экг в динамике через 3-6 мес, принимать беллатаминал не обязательно. Добавьте на ночь 5 мг амлодипина, он немного повысит чсс во время сна и снизит давление. В целом ничего критичного по результатам монитора у вас нет, не переживайте.
Клиент
Яна, спасибо. На момент исследования муж принимал только небиватор
Кардиолог
Нужно снизить дозу либо полностью отменить небиватор и пульс будет у вас в норме. Смотря в связи с чем вам его назначали.
Кардиолог
Здравствуйте. Ознакомилась с холтеровским мониторированием ЭКГ. Небиватор отменили? Если да, то какие сейчас цифры пульса?
Клиент
Олеся, здравствуйте. Небиватор принимал на протяжении месяца. Сейчас принимает эналоприл, по 1/2 таблетки 1 раз в день. Пульс 70 ударов. Периодически бывают приступы резкой слабости в верхней части тела, дрожь в руках, учащенное сердцебиение и повышенное чувство тревожности
Кардиолог
Достаточно отмены небиватора. Можно добавить амлодипин 5 мг. 1 т.на ночь, он немного увеличивает пульс и снижает давление. Если давление на фоне эналаприла и амлодипина будет пониженным, то эналаприл можно отменить. Контроль холтеровского мониторирования ЭКГ через 6 месяцев. Щитовидную железу проверяли?
Кардиолог
Здравствуйте беллатаминал не нужен, если холтер был на фоне небиволола то его нужно отменить
Клиент
Гульнара, здравствуйте. Нет, данные показатели не на фоне небивалола. Делали холтер в 2019 году, никакие препараты муж тогда не принимал , а ночная брадикардия тоже была
Кардиолог
Все равно беллатаминал не нужен, вместо эналаприла пусть принимает на ночь 5 мг амлодипина