Консультация онколога /

Сделали 11 КТ перед операцией, ухудшилось самочувствие — вопрос №1173589

Добрый день!
Родственнику 74х лет 2 недели назад сделали операцию по удалению верхней доли легкого, сразу убрали несколько лимфоузлов и часть нерва в горле (после этого осип голос).
Сказали все чисто, но нужно отслеживать и пройти курс лечения.
Лечения еще НЕ назначали, но назначили еще одно КТ. Их уже было 11 !!! Четыре было в течение 3х недель. Два раза делали только 2 недели назад.
Родственник жалуется, что стал чувствовать себя ГОРАЗДО ХУЖЕ, чем до операции. Стали выпадать волосы, похудел, чувствует слабость и недомогание.
Лечения после операции еще НЕ БЫЛО.
Скажите, пожалуйста, 11 КТ и сейчас повторно - это нормально? Ухудшение самочувствия - нормально? Ухудшение временное или...? Ведь после операции должно стать лучше, чем было до?

Возраст: 74

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
В данном случае опасаться лучевую болезнь нельзя, возраст позволяет проводить исследование , если это необходимо.
Ухудшения после операции может быть - операция не самая лёгкая и процесс реабилитации может быть долгим. Операция увеличивает жизнь, после неё не обязательно должно стать намного лучше. Организм будет адаптироваться в связи с потерей части органа.
Химиотерапия назначается не раньше 3-4 недель после операции.
Клиент
Виктория, спасибо за ответ. Прошло 2 недели после операции. До операции жалобы были лишь на небольшое и не постоянно першение в груди. Ни слабости, ни одышки, ни плохо самочувствия не было. Все это появилось после операции и КТ.

Вы думаете, потеря веса, выпадение волос и ухудшение самочувствия связаны с операцией, не с КТ?

Это пройдет?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Точно с кт это не связано, да.
Плохое самочувствие напрямую связано с тяжёлой операцией и самим заболеванием.
Не могу обещать, что пройдёт.
Онколог
Здравствуйте! Прикрепите выписку после операции. Ухудшение самочувствия сейчас не связано с полученной лучевой нагрузкой, а с проведённым оперативным лечением. Кт проводили не только органов грудной клетки, но и других систем? Как правило кт после операции назначается к сроки 3-4 недели и, если нет никаких осложнений рассматривается вопрос об адъювантном лечении.
Клиент
Юлия, да, и других систем. МРТ головного мозга, КТ органов груди, брюшной полости, малого таза. Выявили небольшую кисту в почке и небольшой узел в щитовидке. Помимо того, что удалили в легком.
Выписки на руках нет, прикрепить не смогу. Врач сказал, что 3 степень, но все убрали, КТ делали после операции раза 2, сказали хорошие, но нужно пройти еще курс лечения и постоянно контролировать.
Просто сейчас человек говорит, что чувствует себя намного хуже, чем до операции. А лечения еще даже не назначали
Онколог
Реабилитационный период после подобных операций около 3 месяцев, у некоторых до полугода. И сейчас спустя 2 недели такое состояние вполне может быть, если обследования проводились и нет никаких осложнений. КТ онкологическим пациентам проводится часто, и в промежутках между курсами пхт и после, в дальнейшем каждые 3 месяца, но ни у кого это не вызывает никаких осложнений и роста образований.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое за ответ! Порадовали, если честно.
Онколог
Пожалуйста)
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Ухудшение состояние связано с проведеной операцией но никак не с лучевой нагрузкой
Реабилитация после проведенной операции может занимать до полугода
Химиотерапия назначается через 3-4 недели после проведенной операции.
Онколог
Здравствуйте

КТ делают по показаниям (здесь нет строго ограничения количества). Здесь критичного нет. С учётом недавней операции, возраста пациента ухудшение самочувствия может быть. Но причину надо искать. Это может быть и анемия и какое- то др.причины.