Консультация педиатра /

Интервал между приёмами нурофена — вопрос №1173613

Добрый день, у ребёнка вчера поднялась температура до 38,5, сбили нурофеном. Через 4 часа опять поднялась, сбили парацетамолом. Температура после нурофена хорошо спадает и не поднимается пару часов, а после парацетамола спадает только до 38,3 максимум и через час уже опять 39. Сегодня нурофен давали в 7 утра, через час температура спала до 36,9. В 11 уже опять поднялась до 38,8 дали парацетамол, прошло больше часа, температура стала ещё больше 39,1. Как теперь быть? Как сбить температуру? Через сколько можно опять дать нурофен?

Возраст: 4

Хронические болезни: -

Педиатр
Здравствуйте. Каков вес ребенка?
Клиент
Татьяна, около 14 кг, давно не взвешивались.
Педиатр
На ваш вес Нурофен сироп по 5 мл 3 раза в день. Это максимальная доза. Парацетамол использовали в виде сиропа или в виде свечей? Обычно свечи действуют лучше. Это связано с особенностями кровоснабжения прямой кишки.
Клиент
Татьяна, используем сироп.
Педиатр
Можно попробовать свечи Цефекон (100 мг) по 1 свече, применять можно каждые 4-6 часов
Клиент
Татьяна, хорошо. Спасибо за ответ.
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, самое главное правильно расчитать базы жаропонижающего по весу, нурофен 10 мг/кг парацетамол 15 мг/кг промежутки между нурофен-нурофен нн менее 6 часов
Клиент
Екатерина, сын весит примерно 14 кг
Инфекционист, Педиатр
Нурофен 100мг/5 мл вам нужно 140 мг это 7 мл, а парацетамол 200 мг
Педиатр
Здравствуйте! Важно правильно дозировать жаропонижающее, парацетамол 15 мг\кг, нурофен 10 мг\кг.
В интервалах между приемами нурофена использовать физические методы охлаждения, обтирать полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры.
Обязательно оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%,
Какой интервал между приемом нурофена? Это 6 часов.
Клиент
Алина Александровна, то есть если я давала ребёнку нурофен в 7 часов, я могу ему дать ещё в 13.00? В 11.30 давала парацетамол, какой интервал должен быть между нурофеном и парацетамолом?
Педиатр
Между нурофеном и парацетамолом 4-5 часов минимальный интервал
Клиент
Алина Александровна, сегодня утром через 3 часа после парацетамола дала нурофен. Это не страшно?
Педиатр
Ничего критичного не случится, но лучше, конечно, выдерживать интервалы. Особенно если при температуре ребенок себя удовлетворительно чувствует
Клиент
Алина Александровна, в том то и дело, что температура поднимается выше 39 и выдержать интервалы не получается, максимум 3 часа после парацетамола.
Педиатр
Соблюдены условия по микроклимату в комнате?
Если парацетамол работает хуже, тогда правильно дозируем и даем нурофен, но выдерживаем интервал
Клиент
Алина Александровна, да температура в комнате 21, проветриваю
Педиатр
Особенно в первые дни вирусной инфекции температура может плохо поддаваться снижению. Пока используем указанные рекомендации и наблюдаем. Если в последующие дни не будет положительной динамики в снижении цифр или увеличении интервалов между приемом жаропонижающих, то нужно сдать анализ крови
Клиент
Алина Александровна, хорошо спасибо. Ночью вызывали скорую, врач посоветовал с парацетамол давать четверть ношпы. Но в интернете прочитала, что ношпу нельзя. Стоит ли давать? Когда у сына температура поднимается, жалуется, что болит животик. Так может быть от температуры?
Педиатр
Нет, ношпу нельзя, она запрещена до 6 лет и при температуре не показана. Боди в животе могут быть при вирусных инфекциях как абдоминальный синдром
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое. Сейчас сын спит, но переодически просыпается, плачет, говорит живот болит. У него газы выходят весь день, но в туалет не хочет. Это же не может быть аппендицит? Нас просто пол года назад с температурой и болями в животе к хирургу отправили, для исключения аппендицита. Теперь каждый раз переживаю, а вдруг.
Педиатр
Повышенное газообразование не признак аппендицита. Действительно, при хирургической патологии тоже бывает подъем температуры, но как правило, там такая боль, что Вы бы забили тревогу
Клиент
Алина Александровна, спасибо Вам большое, успокоили.
Педиатр
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте.
Пытайтесь выдерживать интервал между приёмами нурофена не менее 6 часов. (лучше- 8).
Между приёмами парацетамола- 4-6 часов.
Ничего страшного, если температура 38,5 (если ребенок ее хорошо переносит).
Можно добавить антигистаминный препарат в возрастной дозировке.
Если ребенка не знобит- его нужно раздеть и не кутать. Обтирайте влажным полотенцем.
Давайте пить почаще.
Клиент
Мария Алексеевна, у нас через полтора часа после парацетамола начинает падать температура до 38,3 максимум и через час уже опять 39-39,2. Получается давать нурофен ещё рано, что тогда делать?
Терапевт
Такое бывает при вирусных инфекциях. Обычно в первые 2 дня болезни.
Используйте физические методы снижения температуры. Разденьте ребенка и обтирайте мокрым полотенцем, смоченном в воде комнатной температуры. Дайте супрастинекс по 5 капель 2 раза в день. Интервалы выдерживайте между ибупрофен- ибупрофен - 6-8 часов,
между парацетамол-парацетамол- 4-6 часов.
Если давать парацетамол рано- дайте нурофен.
В случае, если температура вообще не сбивается и ползёт под 40- вызовите скорую.
Педиатр
Здравствуйте! Жаропонижающие препараты даем при температуре 39 или 38.5,е сли переносится плохо (парацетамол 10-15 мг/кг, Ибупрофен 5-10 мг/кг). Минимальный промежуток времени между приемами Парацетамола 4 часа, между приемами Нурофена 6 часов. Увеличить питьевой режим обязательно, чтобы почки быстрее выводили токсины. Можно также использовать физические методы охлаждения, например, обтирания. Обязательно чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 50-60%, поддерживайте температуру воздуха в помещении 20-22 градуса.
Клиент
Альбина Андреевна, хорошо спасибо. Ночью вызывали скорую, врач посоветовал с парацетамол давать четверть ношпы. Но в интернете прочитала, что ношпу нельзя. Стоит ли давать? Когда у сына температура поднимается, жалуется, что болит животик. Так может быть от температуры?