Консультация гастроэнтеролога /

Обострение хронического панкреатита, болит поджелудочная железа. — вопрос №1173811

Здравствуйте, женщина 56 лет неделю назад заболел левый бок, где поджелудочная. Была у участк.терапевта толком ничего не сказала, сделали в вену нош-пу. Вчера сдала анализы в Инвитро, готовы все, кроме липазы. Анализы и УЗИ прикрепила. День не ела ничего, бок успокоился, а вчера съела отварную гречку без всего, к вечеру бок заболел. Пьёт Омез, необутин, урдокса, нош-пу когда сильно болит. Ближайшая запись к гастроэнтерологу 15.12, подскажите пожалуйста что делать?

Возраст: 56

Хронические болезни: Хронический панкреатит

Гастроэнтеролог
Добрый день.В крови повышенное СОЭ, а в моче эритроциты и эпителый.Необходимо повторить оам( были ли менструации в это время?),если нет ,то сделайте узи почек и надо идти к терапевту для исключения патологии мочек,мочевого пузыря или мочеточника.
Надо сдать копрограмму.Сейчас пока дюспаталин 200 мг 2 раза вдень за 40 мин до еды
Клиент
Елена, менструации нет, у мамы климакс более 5 лет.
Гастроэнтеролог
Тогда я Вам написала дальнейшие действия,т.к в моче есть эритроциты. надо провести дообследование мочевыделительной системы,но осмотр гинеколога тоже необходим
Клиент
Елена, хорошо, спасибо
Гастроэнтеролог
и прямо завтра к терапевту или урологу СОЭ-43!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Клиент
Елена, СОЭ практически всегда был повышен, летом посл раз когда сдавала был 27,
Клиент
Елена, всё спасибо, я поняла
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В анализах имеется признак воспаления. Повышения температуры нет ?
Опишите более подробно боли? Стул какой?
Клиент
Ирина, температура 36,1. В левом подреберье, тупая и слегка ноющая боль
Клиент
Ирина, до этого были запоры, по 2-3 дня иногда могла не ходить в туалет
Терапевт, Гастроэнтеролог
Необходимо дообследоваться
-копоограмму, кал на фекальный протектин, кал на скрытую кровь, колоноскопия при необходимости.
Оак, оам в пересдать .
К лечению- дюспаталин 200-2рвд до еды за 30 мин 2-3нед.
Клиент
Ирина, спасибо, а вот почему тогда болит поджелудочная уже неделю получается, обострение?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Левое подреберье- также локализация кишечника. В вашем случае нужно исключить кишечные причины. Сдать вышеперичленные анализы
Нефролог, Хирург
Здравствуйте. Повышен СОЭ, ранее в анализах наблюдалось повышение? Может быть на фоне хрон.воспалительного процесса.
Повышена мочевая кислота, может вследствии передозировки фермент.препаратов поджелудочной железы, если назначили и пили ранее..
Очень повышен холестерин, консультация терапевта тут нужна
У мамы ожирения нет? Т.к. выявлен жировой гепатоз, тож лечить у терапевта
По анализу мочи, критического не вижу. Пересдайте заново анализ с соблюдением всех норм гигиены в стерильную ёмкость + УЗИ почек и мочевывод.путей
Т.ж.анализ на гликемический профиль
Клиент
Шахин, СОЭ практически всегда был повышен 27,28.
Лишний вес есть да
Клиент
Шахин, СОЭ был повышен практически всегда, был 27,28. Лишний вес да есть
Клиент
Шахин, есть хронический пиелонефрит
Нефролог, Хирург
Тогда ещё плюс к обследованиямвыше указанным биохимия : альбумин, креатинин, мочевина и липидный профиль
Клиент
Шахин, хорошо всё поняла, подскажите пожалуйста посоветовали сделать уколы даларгина можно или нет?
Нефролог, Хирург
Можно
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По анализу крови воспалительный процесс , нужно разбираться . В последний раз соэ какое было ?
Стул какого характера ?
По узи : изменения в печени , замещение нормальных клеток жировыми . Признаки панкреатита .
Изменение в анализе мочи .
Необходимо дообследоваться :
Общий анализ мочи повторить
Моча по Нечипоренко
Узи почек
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь имунохимическим методом
Панкреатическую эластазу кала ( кал при сдаче должен быть оформленный )
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! признаков обострения панкреатита нет. Рекомендую обратиться к урологу для дообследования функции почек и мочевыводящих путей на основании анализа мочи и исключения мочекаменной болезни.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Оксана.
По оак повышено соэ.
По бх холестерин, срб спокойный.
По узи Обп увеличена печень, признаки жирового гепатоза, изменения в поджелудочной железе.
Идет острый процесс и нужно дообследоваться :
Сдать мочу на пр. Нечипопенко
Узи почек
Контроль оам
Эластаза кала 1

На данный момент спазмолитик (Дюспаталин или тримедат форте по 1таб 2рд 14 дней)
Клиент
Анна, хорошо спасибо поняла, а острый процесс в поджелудочной или в организме в целом ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Это может быть на фоне воспалительного процесса в почках или поджелудочной железе или орви
Клиент
Анна, понятно спасибо, подскажите пожалуйста вот посоветовали сделать уколы даларгина можно или нет?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Если с давлением проблем нет, можно