Консультация терапевта /

Анализ на витамины и микроэлементы — вопрос №117384

Здравствуйте, хотела бы узнать, как определить, каких витаминов и микроэлементов не хватает мне (анализ на все подряд сделать не могу по финансовым возможностям). После вторых родов сидела на жесткой диете 6 мес. (не знала, отчего у ребенка плохой стул). Потом пустилась во все тяжкие - очень много бутербродов, шоколад плитками, копченое, соленое, жирное, еда по ночам, в том числе не по аппетитку даже, а из-за стресса. Полноценное питание редко - не успеваю готовить, в основном, перекусы. Из симптомов - синяки на ногах, очень сухая кожа рук, даже ладоней, сухие икры, трещины на сгибах пальцев, которые не заживают и кровят, трещины на ступнях. Чувствительность зубов, обострение кариеса, нервозность от всего подряд, ночью стали гореть ладони и подошвы, сухие слизистые носа. Боль от малейшей физ.нагрузки в спине, пояснице, хруст в ногах, выпадение волос, ногти практически перестали расти. Очень обильные менструации по 7-8 дней. Плохо останавливается кровь при порезах. Начала пить комплекс витаминов - через 2 недели изменений нет. Подскажите, что мне делать?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Минимальный курс приема поливитаминных препаратов, когда можно отследить хотя бы минимальные изменения - 2 месяца. До этого можно даже не анализировать - изменений особых и не будет. В первую очередь,нормализуйте все-таки питания, сдайте общий анализ крови, биохимию крови, кровь на IG E, витамин Д и В12, фолиевую кислоту, железо и тканевой ферритин, кровь на ТТГ. Покажитесь очно гинекологу и дерматологу (на руках, вероятнее всего, экзема).
Клиент
Ольга, спасибо большое за ответ! Буду в этом направлении действовать!