Консультация гастроэнтеролога /

Тупая ноющая боль слева под ребром, отдает в спину у лопатки. — вопрос №1173992

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что не так, лечилась в течение 2 х лет, а заключение после ФГДС тоже : Эритематозная гастродуоденопатия., эрозия желудка (несколько эрозий до 0,2см) .Заключение после УЗИ органов брюшной полости: Эхо-признаки взвеси в виде хлопьев в просвете желчного пузыря в небольшом количестве, диффузных изменений поджелудочной железы. Гастроэнтеролог/Диагноз:Хрон. эрозивный гастрит,а/ф. Дуоденит. Дискинезия желчевыводящих путей по гипомоторному типу на фоне перегиба желчного пузыря. Последние назначения Гастроэнтеролога в июле: Рабепразол-3 недели, Висмут трикалия дицитрат-2недели, Ребамипид-4 недели. Все это пропила, боли в левом боку остались, после еды или через час. Тогда Терапевт выписала: Урсосан-2табл.в день 2 недели, желчегоные сборы по 10дней (3мес), панкреатин по1 капс 3 раза в день 10-14 дней. Третий месяй пью Эзетимиб -1 таб в день ( холестерин 6,8). Пропила все таблетки, но боль слева осталась, а на этой недели боли усилились, участились : или сразу после еды или через час, или по утрам.

Возраст: 58

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте. Боли усилились не после желчегонных сборов?
Что сейчас принимаете? Урсосан, желчегонные сборы, что ещё?
Клиент
Спасибо за внимание. Сейчас ,третий день принимаю желчегонный сбор 3: 3 раза в день за 30 мин до еды. Может ли то, что боли усилились из-за хурмы, свежих яблок?
Клиент
Ольга, принимаю только желчегонный сбор №3.
Гастроэнтеролог, Терапевт
При наличии застоя желчи, как у вас, желчегонные препараты только ухудшат состояние и усилят боли, что мы и видим.
Уберите сборы. Добавьте урсосан или урсофальк 250 мг 2 капсулы перед сном (препарат может вызывать послабление стула. Если это происходит, можно снизить дозировку до 1 капсулы перед сном). Приём препарата 1 месяц с дальнейшим контролем узи органов брюшной полости, чтобы оценить, растворилась ли застройная желчь.
По питанию: ограничить животные жиры, не отказываться от растительных жиров, равномерно распределяя их в течение дня (это нужно для того, чтобы желчный пузырь сокращался и выталкивал желчь в кишку).
Что касается эрозий: нужно сдать уреазный дыхательный тест на хеликобактер пилори или анализ кала на антиген хеликобактер пилори методом ИФА. Эрозии чаще всего спровоцированы бактерией хеликобактер пилори. При её обнаружении, нужно от неё избавляться. За месяц до обследования нельзя пить де-нол, антибиотики и ингибиторы протонной помпы (разо, нексиум, омез и тд).
Гастроэнтеролог, Терапевт
Хурма может несколько ухудшать состояние при проблемах с желчным, будьте с ней осторожны.
Клиент
Ольга, на Хеликобактер сдавала 2-3 раза - отрицательно.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это хорошо. В таком случае для лечения эрозий необходимо минимум 2 месяца принимать ингибиторы протонной помпы (эманера, нексиум, омез, разо) в дозировке 20 мг утром за 30 минут до еды.
Также к лечению можно добавить де-нол 120 мг 2 капсулы 2 раза в день 14 дней.
После окончания курса лечения (т.е.через 2 месяца) - контроль ФГДС.
Клиент
Ольга, а урсосан или урсофальк 250 м не надо?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Терапию урсосаном/урсофальком можно оставить на период, когда пролечите эрозии. Тем более, что хлопьев в желчном пузыре не много. При корректном питании и питьевой режиме такой застой может и сам уйти.
Клиент
Ольга, Огромное спасибо. По результату отвечу.
Клиент
Ольга, Эманера и Де-нол одновременно во время завтрака можно пить ? совместимы? или в разные приема пищи?
Гастроэнтеролог, Терапевт
На здоровье! Пишите обязательно)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Де-нол и Эманеру можно принимать одновременно, но обязательно (!) натощак, за 30 минут до еды. Это важно)
Клиент
Ольга, здравствуйте. Эти препараты я пила в августе этого года (пожалуйста, посмотрите файл к основному вопросу).. И по завершению ФГДС не делала, т.к. врач по ФГДС предложил отдохнуть желудку и не делать так часто, после каждого лечения. И я сейчас не знаю есть ли эрозии. Но боли так же присутствовали. Сейчас я начала пить и питаться по вашей рекомендации. Не вредно ли повторно принимать все эти препараты? И нужно ли пить Спарекс (Триметад) и как ?.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте)
Нет, эти препараты не вредные, не переживайте.
Тримедат сейчас не нужен, не будем лишний раз нагружать печень.
Когда у пациента есть эрозии, контроль фгдс лучше делать после лечения, чтобы понять, все ли делаем правильно, помогли ли препараты.
Скажите пожалуйста, вы обезболивающие препараты часто не принимаете?
Клиент
Ольга, обезболивающие вообще не принимаю. Спасибо!!!
Гастроэнтеролог, Терапевт
На здоровье)
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Необходимо лечить эрозии!!! Урсосан и темболее желчегонные противопоказаны при наличии эрозий в желудке!
Нужно исследовать хеликобактер до начала лечения.
Дыхательный уреазный тест или АГ в кале.
При положительном результате - проведение эрадикации:
амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
вильпрафен 1000мг 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
разо 40мг\сут 30д,далее 20мг\сут 30д
энтерол 2к 2р\сут 14д
Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.
Если тест на хеликобактер отрицательный, то разо 40мг\сут 30д , далее 20мг\сут 30д, тримедат 200мг 3р\сут 1мес,де нол 2т 2р\сут 14д.

Далее контроль ФГДС и дыхательного уреазного теста.
Потом решать вопрос с взвесью в ЖП.
Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
Клиент
Марина, здравствуйте! На хеликобактер отрицательный, Значит : разо 40мг\сут 30д , далее 20мг\сут 30д.
СКАЖИТЕ,одновременно с РАЗО : тримедат 200мг 3р\сут 1мес,де нол 2т 2р\сут 14д.
Терапевт, Гастроэнтеролог
да, все верно
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ирина, опишите пожалуйста ваш рацион питания.
При билиарном сладже( взвесь в желчном пузыре) нужно соблюдать диету и регулярный прием пищи каждые 3--4 ч, исключение длительных периодов голодания, прием достаточного количества жидкости (не менее 1,5 л в день). Исключить употребление жирной пищи, жареных блюд, копченых продуктов, крепкого алкоголя.

Приём удхк( урсофальк или Урсосан или гринтерол) 10 мг на 1 кг массы тела 3 мес, начиная с минимальной дозировки 250 мг и постепенно увеличить дозировку.
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какие результаты биохимического анализа крови? Какие лекарственные препараты сейчас принимаете? Проблемы со стулом есть?