Консультация гастроэнтеролога /

Удаление желчного при воспалении, увеличении амилазы и головокружения при питье и приеме пищи — вопрос №1174024

28 ноября Удалили воспалённый желчный набитый камнями, через три дня отпустили домой и стала подниматься температура, вернулась в стационар 3 декабря по причине появления температуры. Температура держится только днём, 37-37,4. Ночью температура спадает, но амилаза в крови поднимается: была 200 стала 370. Все это время капают флюуроцил, а утром и вечером октриатид, пробовали антибиотики цефтриаксон, но он с сильными побочками, потому отменили, сейчас 2 дня делали левофлоксацин и амилаза утром показала 370. Давление переодически скачет и в больнице очень нервничаю, возможно из за нервов и поднимается, остальное по биохимии отклонение билирубина 24 сейчас. Беспокоит тяжесть, немного болит в левом подреберье и сегодня вырвало желчью первый раз, при приёме каш, воды и компота начинает кружится голова немного помутнение и тошнить, подступает горечь, состояние как у пьяной. Хотелось бы понять нормально это или нет. Потому что врачи не могут объяснить. Узи после операции прикрепляю. В таблетках назначили дюспоталин, амез и креон.

Возраст: 30

Хронические болезни: Ринусинусит

Невролог, Педиатр
Здравствуйте. УЗИ не прикрепилось
Клиент
Эмма, посмотрите
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Юлия.
После удаления желчного пузыря нет резервуара для желчи и она поступает в большом количестве в тонкий кишечник и может забрасываться в желудок или поджелудочную железу, вызывая воспалительный процесс.
Какой у вас стул консистенции ?
Жидкий ли кашицеобразный?
Омез, Дюспаталин, креон продолжайте
Принятый ответ
Клиент
Анна, он как бы не прям жидкий, но и не плотный, как капельками средней консистенции расходится
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Поняла вас, продолжайте приём лекарственных препаратов.
После купирования билиарнозависимого панкреатита нужно провести курс приёма Урсосана 250мг 2 капс на ночь 1 мес ( 3 курса в год)
Клиент
Анна, так мне какой то другой панкреатит поставили? Воспаление острый панкреатит, это тоже самое?
Клиент
Анна, и купирование обычно через сколько происходит?, а то меня капают, а ощущение, что только хуже становится
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Это панкреатит на фоне заброса желчи ( после холецистэктомии)
В течение 3-5 дней должно быть улучшение
Терапевт, Гастроэнтеролог
Юлия, добрый вечер!Сейчас Т сохраняется?
Принятый ответ
Клиент
Яна, да я же написала, ночью падает до 36,4, утром поднимается опять и держится до сна
Терапевт, Гастроэнтеролог
Юля, ну по узи объяснение вашей проблеме – нет. У вас есть возможно сделать общий анализ крови с СРБ?Это объяснило бы нам, есть ли выраженное воспаление и какая должна быть тактика действия .Можно сдать и прикрепить к вопросу-он активен 7 дней
Клиент
Яна, что такое сбр?
Терапевт, Гастроэнтеролог
С-реактивный белок (показатель активного воспаления)
Клиент
Яна, воспаление конечно есть и так ясно, что острый панкреатит
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По УЗИ нет описания причины вашего состояния. По описанию жалоб возможно предположить холестаз. Это состояние может развиваться после ХЭ по разным причинам. Чтобы ответить достовернее нужно видеть ваши анализы и знать анамнез подробнее.
Принятый ответ
Клиент
Марина, холестаз вы из за чего такие выводы сделали?
Терапевт, Гастроэнтеролог
по вашему анамнезу
Терапевт, Гастроэнтеролог
Сейчас ситуация такова, что вам удалили резервуар в котором хранилась и концентрировалось желчь, доходя до нужного химического состоянии, перед тем как попасть желудочно-кишечный тракт. на сегодняшний день этого резервуара у вас нет. Поэтому два – три раза в год вам показать на курсы урсосана(урсофалька)Сейчас дискомфорт может быть обоснован спазмом сфинктера Одди-поэтому лучше начать пить Одестон 400 мг 2 раза в сутки 14дней, затем перейти на Дюспаталин, плюс добавить Итомед и Креон.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
билирубин, щф, ггтп в норме?
кроме амилазы что-то повышено?
какие лейкоциты?

после удаления желчного может развиваться билиарнозависмый панкреатит на фоне заброса желчи.
также стоит исключать камни или осадок в протоках
не мешало бы выполнить мрт обп для оценки протоков.
Принятый ответ
Клиент
Мария, как его лечить если заброс желчи?
Гастроэнтеролог
в первую очередь надо исключить не остались камни в желчных протоках.
а для этого надо выполнит мрт обп с осмотром протоков

для нормализации состава желчи показан прием Урсосана, но это только после купирования обострения панкреатита и исключения остаточных камней в желчных протоках.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Возможно, необходимо выполнить МР-холангиопанкреатографию для исключения камней в протоках печени и поджелудочной железы. Какие результаты остальных показателей биохимического анализа крови (АСТ, АЛТ, щелочная фосфатаза, ГГТП, липаза, амилаза панкреатическая)?
Принятый ответ
Клиент
Марина, да амилаза панкреатическая 370 и билирубин 24
Гастроэнтеролог
амилаза и билирубин повышены. Необходимо дообследовапние для исключения камней в протоках - МРХПГ.
Хирург
Здравствуйте,Вы все еще в хирургическом стационаре? Сейчас актуальны следующие вопросы-есть ли у Вас озноб при подъеме Т,пожелтели ли Вы,(темная моча,светлый кал?),уровень билирубина,причем по фракциям,ГГТП,щелочная фосфатаза-остальные показатели не так интересны. Делали ли Вам ФГС после операции с осмотром БДС и пасажем желчи и есть ли возможность выполнить МРХПГ.
Клиент
Максим, добрый день, да я ещё в стационаре, познабливание есть при поднятии температуры, но она как будто реагирует на спокойствие сон и уменьшается, когда просыпаюсь поднимается, билирубин 24 знаю только один показатель, остальное вроде в норме, моча стала светлой, темнеет только к утру при анализе, кал был светлый, когда была механическая желтуха, после операции ничего такого, что вы написали не делали. Расшифруйте пожалуйста подробнее, что надо сделать и почему у меня так сильно кружится голова при приеме и переваривании пищи и воды. По узи мне поставили обострение хронического панкреатита
Хирург
Так у Вас была мех.желтуха перед операцией? Поподробней опишите как все было до операции ,что делали до операции. Операция-лапароскопическая холецистэктомия? И я Вам расстолкую ход своих мыслей.
Клиент
Да операция как вы написали. Максим, я голодала сутки из за работы, потом поела и съела очень кислый мандарин, через 2 часа меня скрутило сильной опоясовощей болью и на скорой не смогли определить из за сильного вздутия кишечника, есть ли камни в белочном, три дня я снимала по указанию врача гаст-га воспаление, потом пришла через три дня на узи и показались камни, затем я вызвала скорую и меня положили в стационар, там поставили халецистит и острое панкреатит, убрали желтуху, снизили амилазу до 2000 в моче и сделали операцию, так как желчный был очень сильно воспалённый, через три дня отпустили домой и сразу поднялась температура, от 37 до 37,4, стали делать анализы амелаза поднялась до 200 сначала , в моче 3000, все это время капают флюроуроцилом, меняют антибиотики, 2 дня назад скинулась до 2800, но вчера не сделала октриатид из за высокого давления и устрою амилаза в крови показала 370, моча будет завтра сделана, меня пугают нескончаемые головокружения при приеме и переваривании пищи, даже, когда пью воду вплоть до легкого помутнения, но я ем по чайной ложке каши утром в обед и вечером, и сегодня для успокоения выпила сибазон, боюсь просто где то ещё начались проблемы
Хирург
Юлия, если пациент поступает с механической желтухой на фоне ЖКБ и острого холецистита мы прежде всего подозреваем миграцию камешков в общий желчный проток и препятствие оттоку желчи. Чаще всего,рутинным методом это определяется по УЗИ-иногда видно камень(но далеко не всегда),чаще видим расширение желчного протока от0.7 и выше. Естественно перед операцией выполняется ФГС-оценивается пассаж желчи и иногда выбухание дуоденального соска. Тем временем продолжается консервативная терапия направленая на разрешение желтухи,далее,если желтуха не купирована (билирубин ниже 20) есть варианты-самый оптимальный-ФГС с РХПГ(холангиографией) и обязательно ЭПСТ-рассечение соска и санацией протока(удаление камней),затем в течение 72часов операция. Так в идеале,в жизни не всегда так гладко и приходится идти на экстренную операцию,но тогда только открытая. 2-й вариант,желтуха купирована и мы надеемся,что камень "проскочил" или это было за счет отека (редко))). Но тогда мы должны убедиться,что протоки чисты и тогда нужно в идеале-МРХПГ(томография) или хотя бы МРТ.либо опять РХПГ+ЭПСТ. И только после этого возможно лапароскопическая холецистэктомия.Понятно?. Если этого не было,то когда мы видим подобную как у Вас картину после операции возникает вопрос а нет ли камешка в холедохе-он может плавать,быть не виден по УЗИ и давать" мигающие" приступы болей,желтухи. Признаками холестаза(затруднения выхода желчи) и являются билирубин,щелочная ф-за и ггтп. Кроме того опять возврат к ФГС-пассаж желчи и сосок,ну и как окончательный ответ МРХПГ или РХПГ+ЭПСТ или на худой конец,МРТ. Вот таков алгоритм. Этот сценарий наиболее серьезный,панкреатит после операции то же возможен,но без ответа на вопрос есть ли камень лечить его бессмыслено. Тошнота и головокружения ,нарушения сознания могут свидетельствовать о нарушении оттока желчи из печени.
Клиент
Максим, спасибо большое, не знаю, что теперь мне делать
Хирург
Ничего не делать,Вы в хирургическом стационаре,это главное. Я уверен Ваши хирурги знают все не хуже моего и все будет нормально. Реалии нашей отечественной медицины таковы,что так как написано в книжках не всегда удается реализовать быстро-все эти рхпг,мрхпг и пр. далеко не везде есть и нужно время на организацию исследований,главное,что Вы под наблюдением,а не дома. Уверен,все будет хорошо.
Клиент
Максим, в том то и дело, что ничего не делают, кроме как капают капельницы, а анализы и состояние только хуже, я поэтому сюда и написала, время уже прошло 2 недели после операции, отток желчи из печени теперь никак не вылечить? Потому что меня капают флороуроцилом, снижают амилазу октриатидом, а состояние как будто сознание скоро потеряю, даже ходить страшно
Хирург
Юлия,все правильно-капают,борются с интоксикацией,антибиотики и октреотид все верно. Выходные, возможно завтра будут какие то действия,в любом случае поговорите с лечащим врачом, расспросите его.
Клиент
Максим, вы вылечивали таких пациентов? Если что я могу к вам потом обратиться? Потому что время идёт, а только хуже стало? Деньги не вопрос, просто нужно знать, это лечится или нет.
Хирург
Юлия,это безусловно лечится.Подобные случаи случаются у любого хирурга,кто более ли менее часто оперирует при ЖКБ. Бывало и у меня. Но помните,что я описал Вам ситуацию возможную,наиболее вероятную и наиболее неприятную,но не факт,что все подтвердится. По интернету к сожалению поставить диагноз точно не возможно,можно лишь направить пациента по оптимальному пути,если он не может получить мед.помощь очно либо поделиться своим опытом,подсказать что то ,поддержать его.
Клиент
Максим, просто если это врач не может помочь, что делать дальше по этапам можете расписать? Чтобы точно понимать, что происходит и как лечить? Я просто не знаю уже к кому обратиться и что делать, просто завтра врач скажет «лечим» и все, а ходить все труднее меня ведёт прям
Хирург
Юлия,попросите врача подробнее все объяснить,задержаться, уточнить ваш текущий диагноз,Вы имеете на это полное право. Если не можете найти общий язык с врачом обращайтесь к заведующему. И потом все еще зависит в какой вы больнице,какого уровня и есть ли возможность (при необходимости) перевода в другую.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Показатели крови в норме? Наличие воспаления?
Можете прикрепить общий анализ крови и биохимию крови?
Клиент
Татьяна, воспаление острого панкреатита, показатели отклоняются только билирубин 24 и амилаза 370