Консультация детского хирурга /

Пуповина новорожденного — вопрос №1174110

Здравствуйте! Ребенок родился 5 декабря 2022 года, с 10 декабря начала замечать странности с пуповиной! Сложно объяснить точно, поэтому лучше приложу фото! Подскажите пожалуйста, что это и что с этим делать?

Возраст: 31

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Юлия
Омертвевший кусочек пуповины готовится отпасть, постепенно отходит от кожи. Абсолютно нормально все. Крови, гнойных выделений нет?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте! А то что, где сама кожа у пупочка так выскочила, это ничего страшного?
Клиент
Дарья Николаевна, ну вот как в роддоме был такой налёт сверху желтый, он же и остался !
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Это вытянутый участок кожи, так скажем под весом омертвевшей части пуповины. Надеюсь понятно вам объяснила. Всё хорошо с вашим пупком, скоро отвалится не переживайте
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Уберите данный налёт важным диском смоченным в хлоргексидине
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо большое за ответ!
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте! Сегодня начала пуповина кровить снизу! Что нужно делать?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Юлия
Обработайте перекисью, можно прям залить
И засыпьте банеоцином 3 раза в день так
Клиент
Дарья Николаевна, это так может быть, ничего страшного? Меня еще конечно волнует что так сильно вылезло кольцо! Оно потом обратно войдет или что-то нужно будет делать ?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Ничего страшного, такое бывает.
Нужно будет при заживлении посмотреть, как правило встаёт в норму. В любом случае причин для волнения нет
Клиент
Дарья Николаевна, а купать лучше пока не нужно, пока кровит?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Наоборот купать нужно, чтобы скорее отвалился
Клиент
Дарья Николаевна, подскажите пожалуйста еще! Спасибо как понять, что молока малышу хватает! Например сегодня очень часто просит кушать, молоко не успевает по сути набираться! Может и как успокоительное просит сиську, потому что животик болит видимо !
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нужно взвесится, посмотреть прибавку. Если прибавка в норме, тогда хватает
Клиент
Дарья Николаевна, а как то можно наладить лактацию, может специальное что-то попить! Я вчера начала пить лактофитол, но мне кажется не особо толку от него!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Лактационные чаи, мне нравится фирмы хипп
Частое прикладыаание ребенка к груди
Есть таблетки апилак для лактации, можете их попить
Клиент
Дарья Николаевна, ну вот получается я часто прикладываю, может мне просто кажется что не успевает набираться!
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо за советы!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Может вам кажется. Надо попробовать сделать контрольное взвешивание
Клиент
Дарья Николаевна, а еще можете подсказать! У меня было кесарево, хожу в чулках! Через сколько их можно снять, а то уже начали болеть ноги и стали отекать от чулок внизу! Прям желание их снять
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Юлия, вообще нужно хотя бы 2 недели после операции. У меня тоже было кесарево и я тоже не могла в них ходить и сняла через неделю где-то
Педиатр
Здравствуйте) все нормально, скоро отпадёт пупочный остаток.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте! То что так вылез шишечкой такой сильно, это потом уйдет обратно или что делать с этим? И сегодня под прищепкой снизу закровило!
Педиатр
Да, все придёт в норму. Пупок обрабатывайте Хлоргексидином и посыпайте банеоцином
Клиент
Ольга, а еще можете подсказать! У меня было кесарево, хожу в чулках! Через сколько их можно снять, а то уже начали болеть ноги и стали отекать от чулок внизу! Прям желание их снять
Педиатр
Через месяц можно снимать, если были изменения провести узи сосудов нижних конечностей.
Клиент
Ольга, а то что ноги в них отекают? И если все же их снять, что может быть?
Педиатр
Сделайте узи и посмотрите состояние сосудов по узи
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте. В вашем случае нормальное течение заживления пупочной ранки, расположено под остатком пуповины. По срокам остаток пуповины уже должен отпасть. Он уже достаточно засох и ранка под ним может начать мокнуть. После обработки с хлоргексидином нужно крутить по часовой стрелке за прищепку, тем самым стараясь удалить засохшую пуповину. Ранку после удаления обрабатывайте сначала пеекисью , затем хлоргексидином. Присыпайте сверху банеоцином. Подгузник надевайте так, чтобы резинка не травмировала ранку. Если решите, что самостоятельно не справитесь с пуповиной, то обратитесь очно к хирургу на прием. Выздоравливайте.