Консультация врача кдл /

Анализы, 17 лет, расшифровка — вопрос №1174327

Решил сдать анализы, можете пожалуйста расшифровать и рассказать к чему лучше обратить внимание, или все максимально хорошо? Сам педиатр который выдавал результаты сказал, что все в принципе хорошо, хотелось бы более подробный разбор.

Возраст: 17

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте, анализы действительно в пределах нормы, есть признаки недостатка питьевого режима пейте достаточное количество жидкости 30 мл на кг веса в сутки. Чуть выше нормы билирубин.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Алексей, здравствуйте! По анализам:
- Антитела класса IgG в норме - это Ваша защита от повторного поступления чужеродного антигена (вируса или бактерии например) в организм. Плохо, когда этих антител вообще нет; у Вас порядок!
- норма прямого билирубина до 5, поэтому у Вас все прекрасно. В бланке слишком уж узкая норма; характеризует состояние печени - там все хорошо;
- ревматоидный фактор в порядке - признаков острой ревматической патологии нет;
- мочевина на хорошем уровне - почки работают хорошо;
- антитела класса М общие в норме - значит на данный момент у Вас инфекции нет, поскольку эти антитела первыми выходят на борьбу с инфекционным агентом;
- повышение креатинина у молодых людей обычно связывают с физическими нагрузками; если у Вас такое было - то это закономерно; да и вообще креатинин в норме до 106; также, если Вы спортом не занимаетесь, то тогда лучше понаблюдать за этим показателем в динамике. Если почки беспокоят, то тогда можно сдать общий анализ мочи, посмотреть нет ли там какой-то патологии. Но если Вас ничего не беспокоит, то наблюдать в динамике. Если увлекаетесь спортом - то это нормально, что креатинин на верхних границах нормы;
- С-реактивный белок в норме - это показатель тяжести течения воспаления, у Вас получается нет признаков острого воспаления;
- иммуноглобулины класса А в норме - Ваши слизистые хорошо защищены от вторжения инфекционного агента. Иммунодефицита нет;
- нормальная щелочная фосфата говорит об отсутствии разрушения костной ткани и об отсутствии застоя желчи в гепатогенной-билиарной системе;
- общий белок в норме - печень хорошо синтезирует белок;
- АСТ и АЛТ в норме - признаков повреждения клеток печени нет;
- нормальный уровень антистрептолизина О говорит о том, что стрептококковой инфекцией не болели;
- ГГТ в норме - признаков застоя желчи опять же нет;
- билирубин общий в норме - печень функционирует хорошо!
- ЛДГ в норме - признаков повреждения тканей нет;
- СОЭ в норме - признаков воспаления нет;
- прзнаков анемии по общему анализу крови нет, поскольку гемоглобин, эритроцитарные индексы хорошие. Если увлекаетесь спортом, то гемоглобин такой - это норма. Небольшое повышение гематокрита - знак того, что больше пейте жидкости за сутки (на 1 кг массы тела идет 30-35 мл жидкости + соки+морсы+супы на бульонах);
- на средний обьем тромбоцитов внимания не обращайте, поскольку общие тромбоциты в норме, признаков нарушения работы сосудисто-тромбоцитарного гемостаза нет;
- лейкоцитарная формула (соотношение субпопуляций лейкоцитов - нейтрофилы, лимфоциты, моноциты, эозинофилы, базофилы) как в абсолютных, так и в относительных значениях в норме - то есть воспалительных, остаточных постинфекционных, аллергических реакций заподозрить нет возможности; обратите внимание, что незрелых клеток (например, таких как бласты, пролимфоциты, промиелоциты, миелоциты, метамиелоциты - несущих большую клиническую значимость) у Вас тоже не обнаружено. В противном случае их бы в бланке отметили. А поскольку опасных клеток нет - это прекрасно!
- у Вас прекрасный уровень ферритина - значит запасов железа в организме достаточно для нормальной работы.
В целом, очень хорошие анализы - анализы здорового мужчины!
______________________
С уважением, Евгений!