Консультация невролога /

Стеноз спинномозгового канала — вопрос №1174785

Маме 66 лет, рак мж с метастазами в кости.принимаем пхт и дексаметазон с кеторолом почти год для обезболивания.Ранее была операция на стенозе межпозвоночного канала.л4,5.Сейчас мама говори болит именно в этом месте но слева...такого плана боли,не раковые.Могу ли я колоть мовалис вместе с дексой?что ещё нам можно,что б нерв отпустил

Возраст: 40

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Да можно, вместо кеторола мовалис, либо теноксикам
Принятый ответ
Клиент
Регина, а дексаметозрн совмещается с мовалис?
Невролог, Детский невролог
Да он совместим. Как и кеторол он тоже нпвс. Но для защиты слизистой желудка лучше параллельно принимать омепразол 20 мг 2 рд
Невролог
Здравствуйте! В принципе можно совмещать дексаметазон и НПВС , но не длительным курсом, т.к вызывает гастропатию, дексаметазон постоянно колете в течение года или с перерывами? Для лечения нейропатической боли можно попробовать габапентин или прегабалин, не назначали вам?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можно уколоть мовалис по 1,5 мл 1 раз в день,в/м-3 дня или ксефокам по 8 мг (развести в 2 мл воды для инъекций),1 раз в день,в/м-5 дней,затем рикотиб по 60 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*омез по 20 мг утром и вечером за 30 минут до еды-14 дней(для защиты слизистой желудка)
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, если она принимает кеторол, то мовалис не нужно , что-то одно. Стоит пройти мрт для исключения метастазов этой области
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, дополнительно мовалис не нужно . Так как вы уже принимаете Кеторол. Необходимо пройти МРТ отдела позвоночника, где беспокоит боль.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте .Могу ли я колоть мовалис вместе с дексой можно совмещать и вместе ,лучше перейти на т прегабалин если длительным сроком колите ,они более эффективные при болевом синдроме, и менее влияют на желудок
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! В Вашем случае я бы рекомендовала НЕ принимать 2 разных НПВС ввиду онко-анамнеза, возможно развитие желудочно-кишечных осложнений. Вам необходимо перейти на антиконвульсант Прегабалин 75 мг по 1 капс 2р/сут длительно, препарат рецептурный. Нужно пройти МРТ позвоночника, который беспокоит.
Невролог
Здравствуйте.
При таких болях НПВС малоэффективны. Кроме того, длительно нежелательно принимать НПВС.
Более эффективны антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день,с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 2 месяца. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
Невролог
лучше проконсультироваться с неврологом. в лечению можно препараты нпвс , можно и дексаметазон ,но его прием согласовывают с врачом на приеме во время консультации с учетом возможных противопоказаний