Консультация педиатра /

Манту проверка реакции — вопрос №1174831

Здравствуйте. Ребёнку 2 года. Год назад делали манту всё в норме (реакцию врач проверял очно на приёме). В этом году педиатр сказала сделать манту, а реакцию прислать ей по фото для оценки и что если в том году было всё норм, значит и сейчас будет всё норм. На сколько я знаю, измеряют папулу и проводят пальпацию для оценки, разве по фото можно определить правильно реакцию или если, по словам врача, 1 раз было всё в норме, значит и сейчас будет в норме, зачем вообще делать манту? Подскажите, прав ли врач или стоит ехать потом на приём очно, как я считаю?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Вообще, конечно, Вы правы, оценивают реакцию врач или мед.сестра очно, не по фотографии.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Вы совершенно правы , невозможно оценить по фото пробу Манту, так как на фото не видно папула это или пятно это два совершенно разных элемента которые оцениваются по разному. Только очный осмотр.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Манту необходимо оценить очно, при наличии покраснения.
Необходимо измерять размер гиперемии и оценить наличие или отсутствие папулы.
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро. Вы правы. Для правильной оценки реакции Манту необходим очный прием врача или медсестры.
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, вы правы необходим очный осмотр
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, по фото можно определить папулу, но при этом она должна быть большая, с ореолом гиперемии вокруг. Обычную, мелкую папулу так определить невозможно. И если когда-то была норма, то это не значит, что норма так и останется. Кроме того, по фото сложно отличить небольшую гиперемию (покраснение) от мелкой папулы. Если малыш вакцинирован БЦЖ, то и мелкая папула, и гиперемия являются ответом организма ребенка на прививку - вариант нормы. Но на это надеяться нельзя, поэтому если реакция точно не отрицательная, её надо смотреть очно.