Консультация педиатра /

Плохой аппетит и сыпь — вопрос №1174882

Добрый день, Ребёнку 2 года, стал очень плохо кушать. Кушает очень выборочно, супы и каши вообще не признаёт. Недавно появилась сыпь на локтях и ногах, стала переживать из-за этого, сыпь почесывает иногда, но не постоянно. Так весёлый энергичный. Сдавала анализ крови недели 2 назад, прилагаю.

Возраст: 2

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Эритроциты и гемоглобин в норме, показатели эритропоэза тоже, анемии нет.
Лейкоциты в норме. У детей до 5 лет в норме лимфоцитов больше, чем нейтрофилов. Данных за воспалительный процесс нет.
Тромбоциты в норме до 500
Сыпь есть на ладонях или стопах?
Клиент
Анна,Нет, только на локтях и передней стороны ног.
Педиатр, Врач УЗД
Антигистаминные давали?
Клиент
Анна, Да, один раз
Педиатр, Врач УЗД
если сыпь не уменьшается, значит она не аллергическая
возможно сыпь имеет вирусную этиологию.
Выглядит как просто красные точки( волдырики0?
Симптомов ОРИ нет?
Клиент
Анна, волдырей нет, немного возвышенные прыщи, но не волдыри точно
Педиатр, Врач УЗД
не используйте пока средства для купания никакие.
Влажность в комнате оптимальная 50-60%
пропейте антигистаминные 3 дня.
если кожа сухая, то просто используйте эмоленты.
Педиатр
Добрый день. По анализу крови - повышение лимфоцитов может быть при вирусной инфекции или вариант возрастной нормы.
Как у ребенка с животом и стулом?
Клиент
Анастасия, стул регулярный, не жидкий обычный
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, ОАК соответствует возрасту ребёнка. Сыпь больше похожа на аллергию, необходимо дать антигистаминные и понаблюдать 3 дня
Клиент
Екатерина, чем можно помазать? У нас в год был атопический дерматит, как зима, период отопления, у него такое происходит, в этот раз с атопическим ещё и сыпь
Инфекционист, Педиатр
Чем лечите атопический дерматит? Что есть из мазей дома?
Клиент
Екатерина, мазала по началу комфодермом, потом липобейзом
Инфекционист, Педиатр
Можете эту сыпь обработать комфодермом