Консультация офтальмолога /

Слезиться и гноиться глаз у ребенка — вопрос №1174889

Здравствуйте. Ребенку 4 месяца. Сейчас всей семьёй болеем гриппом. У ребенка пару дней была температура. Сейчас уже не нет. Насморк. И вчера стал слезиться и гноиться глаз, после ночи много гноя. Глаз не красный. Кажется что чуть припухлость есть. Очень волнуюсь. Подскажите,пожалуйста, что может быть и чем можно полечить? Промываем фурацилином и ваткой с Мирамистином. Очень боюсь осложнений. До этого проблем с глазками не было

Возраст: 28

Офтальмолог
Здравствуйте. Какого цвета отделяемое? До болезни не было слезотечения и отделяемого в глазах?
Приложите фото, чтобы оценить состояние глаза
Принятый ответ
Клиент
Галина, фото прикрепила, как могла сфотографировать. Гной жёлтого цвета после сна в основном. И очень слезиться глазик. До болезни не было такого.
Вчера утром после сна,мы не заметили гноя когда умывались, потом малыш поплакал, со слезками и глазик стал гноиться и слезиться
Офтальмолог
Нос дышит у ребенка? Закройте каждую ноздрю отдельно и посмотрите, с какой стороны больше затруднено носовое дыхание.
Клиент
Галина, нос дышит. Но присутствует насморк, слизь. Проверила, кажется что левая ноздря дышит хуже правой. А глаз правый беспокоит
Офтальмолог
Глаз спокойный, поэтому слезотечение в данном случае связано именно с наличием слизи в носовой полости, она перекрывает Устье слёзно - носового и происходит застой слезы и размножение бактерий в этой зоне и , как следствие, воспалительный процесс. В первую очередь необходимо лечение носа, начните закапывать аквамарис и очищать носовую полость от слизи. В глаза антисептик Окомистин или Витабакт 4 раза в день.
Офтальмолог
Антибиотик пока е требуется, т.к. глаз спокойный
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Да, может быть такое осложнение, особенно , учитывая заложенность носа. При заложенности носа отекает носослезный проток и появляется симптоматика на глазу.
Рекомендую капли тобрекс (или флоксал) по 1 капле 4 раза в день. Перед этим глазик протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. От внешнего угла к внутреннему.
Эти капли разрешены для использования деткам вашего возраста.
Курс лечения 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
На фоне орви и гриппа часто бывает конъюнктивит. Не переживайте. Все лечится. Осложнений не будет.
Рекомендую капли разрешённые с рождения тобрекс или флоксал по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 7-10 дней. Перед закапыванием глазки протереть ватным диском смоченным в растворе фурацилина от слизи.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день, я посмотрела фото - это бактериальный конъюнктивит, при насморке отекает слизистая носа и блокируется отток слезы по носослезному каналу плюс быстро присоединяется вторичная инфекция и получается конъюнктивит. Рекомендую в оба глаза капли глазные окомистин или витабакт 4 раза в день (так как нет воспаления самого глаза этих капель хватит), перед каждым закапыванием промывать глаза водным раствором фурацилина (каждому глазу свой ватный диск). Основное лечение насморка - промывать носик физраствором или морской водой 5-6 раз в день (я своему в 3 месяца капала часто физраствор пипеткой), чаще прикладывать к груди или допаивать водичкой
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Такое бывает на фоне ори, отек носо-слезного канала и как следствие отделяемое из глаза, стояние слезы, у маленьких детей реактивной ткани век на вирусные процессы. Поэтому максимум в глаз к. Окомистин 3р /д 10 дней.
И самое главное - лечение ори комплексно
С глазом всё хорошо по фото. Фурациллином можно удалять отделяемое.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте считаю что антибиотик пока не нужен, покапайте окомистин 1 кап 4 р в день