Консультация гинеколога /

Беременность малого срока, боли в животе — вопрос №1175031

Здравствуйте, беременность 6-7 акушерских недель(последние мес. 27.10), УЗИ было 3.12 показало плодное яйцо в матке, было 3-4 недели по узи на то время, врач сказала прийти 13-16 декабря на повторное узи. Записалась на 15 декабря. Вопрос вот в чем, сегодня ночью болел живот, меняя положение проходил, выделения светлые, скудные. Потом я уснула, утром вроде не болит, сейчас тянет немного… Очень переживаю что что то не так( вчера нарушила диету и поела пиццу из папаши Беппе, думаю может кишечник так отреагировал, поэтому живот болел… потому что присутствовал метеоризм. Подскажите в каком случае паниковать при болях в животе? На что обращать внимание? Норма ли на таком сроке боли в животе, и частые позывы в туалет по маленькому? Спасибо🫶🏻

Возраст: 39

Гинеколог
Ирина, здравствуйте. При беременности могут быть тянущие боли внизу живота, это не страшно. Матка растет и тянет свои связки. Можно использовать но-шпу 2т 3 раза в день или свечи ректально с папаверином.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ваш дискомфорт может быть связан и с кишечником, вы отмечаете метеоризм, пр нем можно принять эспумизан 2 т 3 р/день на любом сроке. Боли как пр месячных-это боли связаны с угрозой . При них можно но-шпу 2 т или св с параверином ввести в прямую кишку
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Боли в раннем сроке беременности могут быть, поскольку матка растёт и связка с нервом натягивается. Также в таком сроке часто болит живот при запорах. В этом случае надо бороться, именно с диетой и регуляцией стула. Если выделения, Слизистые, боль уменьшается при изменении положении тела, это не угроза. Но очный приём крайне желательно провести.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если это связано именно с метеоризмом, у вас плохо отходят газы, то это не страшно.
В таком случае рекомендую вам принимать Эспумизан по 2 т 3 р/д
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Так болеть точно не должно. Принмайте магний в6 форте 3р.день всю беременность, свечи папаверином 2р.день ректально 7дней
Акушер, Гинеколог
Паниковать не нужно, если появятся кровянистые выделения необходимо обратиться в гинекологию.