Консультация кардиолога /

Разные результаты ЭКГ — вопрос №1175107

Добрый день, 04.22 г. делала ЭКГ по назначению Физиотерапевта перед процедурами, в заключении было указан нбпнпг, ранее экг было в норме.
Сделала новое экг 02.12.22 г, результат прикрепила фото.
Самой кардиограммы нет.
Почему такие разные результаты и что делать дальше?

Возраст: 33

Хронические болезни: Джвп, гастрит

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Причин для тревоги нет.
Неполная блокада правой ножки п Гиса не влияет на работу сердца.
Противопоказаний к физиотерапии нет.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Клиент
Регина, сделала новое экг, заключение прикрепила, там указано Феномен укорочен. интервала PQ.
Кардиолог, Функциональный диагност
В динамике суточное мониторирование экг в динамике.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!

Неполная блокада правой ножки является вариантом нормы.
Она может быть преходящей, т.е не всегда видна на ЭКГ.
А так же может возникать если электроды вам наложили чуть выше 4 межреберья.
Клиент
Диана, результаты нового экг прикрепила, там другое заключение
Кардиолог, Терапевт
Было бы хорошо сравнить ваши обе пленки, был ли данный феномен у вас ранее.
Если будет возможность, прикрепите их.

Для оценки нарушений ритма можно пройти суточное холтеровское мониторирование, т.к данный феномен может быть как вашей особенностью, а может быть проявлением заболеваний.
Проконсультируйтесь с кардиологом очно, предоставив пленки ЭКГ.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Анна. Неполная блокада ПНПГ- особенность проведения нервного импульса по миокарду, не является патологией, влияющей на работу сердца, не требует лечения. Иногда ее могут не описать , в силу отсутствия клинической значимости. По поводу феномена укорочения PQ, если Вам не беспокоит внезапное учащение сердцебиения в покое , ощущение перебоев в работе сердца, волноваться повода нет, это просто особенность на ЭКГ. В противном случае, рекомендую выполнить холтер- экг - более информативное исследование, для исключения пароксизмальных нарушений ритма сердца . Здоровья Вам!
Кардиолог
Здравствуйте. Если есть прикрепите пленки
Кардиолог
Здравствуйте. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса является вариантом нормы. Её могли не описывать, так как это норма. По 2 ЭКГ описывают укорочение интервала PQ. Для более детальной оценки в идеале конечно видеть саму ЭКГ плёнку. Само по себе укорочение PQ не опасно, требуется только сделать холтеровское мониторирование ЭКГ для исключения пароксизмальных нарушений ритма.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это норма