Консультация уролога /

Расширение чашечки в нижней группе левой почки до 15 мм — вопрос №1175225

Во время УЗИ ОБП случайно было выявлено расширение чашечки в нижней группе левой почки до 15 мм. До этого жалоб не было, или я не обращала внимание на такой симптом как боль в левой части спины в районе поясницы. Является ли это расширение критичным , что можно предпринять до очного визита к врачу (будет не скоро).И каковы прогнозы на будущее. Насколько это серьезная патология.

Возраст: 53

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Пока ничего страшного нет. Необходимо сдать общий анализ мочи и посев мочи.
Ранее когда либо УЗИ почек делали?
Возможно это киста синуса. .
Клиент
Владимир, делала очень давно. Все было в норме.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Если это киста синуса, то она часто ассоциируется с инфекцией мочевых путей. Пройдите обследование.
Сейчас можно Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 3 недели.
Клиент
Владимир, спасибо
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Всего доброго!
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Следует сдать общий анализ мочи, клинический анализ крови, б/х креатинин, мочевину, СРБ.
Начать пить Канефрон-Н по 2 табл 3 р/сут. Далее по результатам.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Необходимо описание УЗИ, необходимо знать размеры как чашечек, так и лоханок. Также умеренное расширение может быть в том случае, если выполняли УЗИ на полной мочевой пузырь. Обычно после опорожнения мочевого пузыря идёт сокращение чашечно-лоханочной системы. Рекомендую Вам сдать общий анализ мочи для контроля присоединения воспалительного процесса. Биохимический анализ крови на показатели работы почек - креатинин, мочевины. Сейчас можно Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 3 - 4 недель с последующим контролем УЗИ почек на пустой мочевой пузырь.
Клиент
Галина, спасибо Описания УЗИ нет, тк я делала не УЗИ почек , а УЗИ ОБП. И врач увидела это расширение случайно. Мочевой был опоражнен прям за 5 мин до УЗИ. Это могло повлиять на результат? Спасибо .
Уролог, Андролог
Да, могло. Лучше опорожнять мочевой пузырь за 30-40 минут до проведения исследования УЗИ почек.
Принятый ответ
Клиент
Галина, еще раз спасибо.