Консультация уролога /

Каким антибиотиком убить кишечную палочку? — вопрос №1175375

Здравствуйте. Такая ситуация.Цистит. Сделала бакпосев мочи. Высеилась Esherihia coli. Очень много. Чувствительность к антибиотикам Амоксициллин, Цефотаксим Импенем Меропенем. Бактериофаги все резистентны. Пока ждала результат бак посева принимала фурагин 2 раза по 100 мг, сегодня 5 день. Купила уроваксон, и экоцистин. Подскажите какой антибиотик пить, потому что от боли резей и жжения лезу на стенку. 2 года назад был последний цистит лечила нифарутелом.

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит, хронический цистит

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Необходимо также видеть общий анализ мочи. По чувствительности подходит Амоксиклав можно по 500 мг 3 раза в день в течение 5 дней.
Сейчас при дизурии (боль, жжение, учащение мочеиспускания) – феназалгин (феназопиридин) по 2т * 3 раза в день после еды не более 2 дней – будет оказывать местный анальгетический эффект, может быть окрашивание мочи и кала в тёмно – оранжевый цвет, после применения это пройдёт. Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца. Уро - ваксом 6 мг по 1к * 1 раз в день утром натощак в течение 3 месяцев. Обильное питьё, бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев. Контроль общего анализа мочи. Контроль бак. посева мочи с определением чувствительности к антибиотикам и общего анализа мочи. Пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами. У гинеколога сдать мазки на микрофлору, фемофлор.

Принятый ответ
Клиент
Галина, приложила общий анализ. Узи почек и мочевого тоже делала, всё чисто.
Уролог, Андролог
Посмотрела. Общий анализ мочи в норме, без воспаления. Тогда антибактериальная терапия вообще не требуется.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Ответ наверное вас удивит - никаким. Приложите пожалуйста результат общего анализа мочи.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
У вас недостоверное количество в посеве, соответственно антибиотики бессмысленны!
Клиент
Владимир, не совсем поняла, что значит недостоверное, я приложила анализ. Сейчас приложу общий.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Количество 10*3 это очень небольшое количество, чтобы на это ориентироваться и назначать антибиотики, тем более, что по общему анализу мочи у вас воспаления нет!
УЗИ мочевого пузыря делали? Гинеколог вас давно осматривал? Есть проблемы с ЖКТ?
Клиент
Владимир, с жкт есть проблемы, гастрит эрозивный, рефлюкс. У гинеколога была в августе. Есть есть уреаплазма, вагиноз. Лечила. Тогда скажите как можно избавиться от болей резей. Я пью фурагин 5 день, но улучшения нет. Начала пить уроваксом и Д маннозу. Просто как я посмотрела по посеву - там выходит за пределы нормы...
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Для облегчения состояния и снятия резей Феназалгин по 2 таб 3 раза в день 1-2 дня (окрашивает мочу). Растительный уросептик Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 3 недели. Свечи Лактожиналь во влагалище (тем более они показаны при том что вы описали!) на ночь 2 недели. Индометацин свечи по 100 мг на ночь 3-5 дней.
Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.
Сделайте УЗИ мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи. Сдайте общий анализ крови, сахар крови, креатинин, проверьте уровень витамина Д.
Сделайте упор на лечение проблем ЖКТ, здесь кроется корень проблем!
Андролог, Уролог
По этому анализу из таблетированных - только Амоксиклав. Но нужен ли, надо разбираться.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, тогда подскажите как лучше лечиться,? Последний цистит 2 года назад лечила макмирором потом панцефом. Уроваксом пила 2 месяца. На 2 года затишье было. И вот опять на стенку лезу от резей и болей во время мочеиспускания и после... к сожалению, из анализа я поняла, что кишечная палочка потеряла чувствительность к многим антибиотикам и бактериофагам. Что тогда предпринять?
Андролог, Уролог
Просто судя по анализу мочи, острого воспаления сейчас нет. Видимо осточертело явления и раздражение заживающей слизистой. Пока можно Феназалгин 2-3 дня, канефрон-н по 2 табл 3 р/сут 2-4 недели (лучше подольше), Уронекст 14 дней по порошку в день и через 2 недели повторить бак посев и тогда решить!
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Данные изменения лечения антибиотиком не требует.Опишите подробнее жалобы?Зуд,жжение?Выделения?Реши в начале или в конце акта мочеиспускания?Продолжпются ли они какое-то время после мочеиспускания?Половые контакты сухие,болезненные?
Принятый ответ
Клиент
Луиза, здравствуйте. Цистит начался после полового акта. Мужчина обследовался, по инфекциям- чистый. Но есть простатит. Жжение рези именно в конце мочеиспускания и после него сохраняются в течении 2 часов..но они невыносимые. Боль над лобком. крови и частых позывов нет. К вечеру стихает. Выделений подозрительных особо нет...дело в том , что раньше я лечилась у уролога с такими же жалобами и он ставил всему виной кишечную палочку. Она постоянно в посеве...и вечно лечил антибиотиками. Была ремиссия 2 года. Сейчас опять началось. Очень не хочу чтоб это постоянно появлялось. Очень мучительно. Я думала, что это все из-за кишечной палочки...помогите , пожалуйста.
Андролог, Уролог
Больше предполагаю дисбиоз.У Вас есть возможность сдать Фемофлор 16?
Клиент
Луиза, ну могу сдать.. есть фемофлор 8. Но делала в августе. А дисбиоз может вызвать цистит?
Уролог
Добрый день!
В соответствии с результатом Вашего бак посева мочи принимайте
Амоксициллин 1000 мг 1 таб утром и 1 таб вечером после еды в течение 10 дней
Флуконазол 150 мг 1 капс на второй день лечения один раз
Индометацин 50 мг ректальные свечи 1 свеча на ночь в течение 5 дней
Исключите острое соленое жареное копчёное алкоголь на время лечения.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, не совсем всё таки понятно, требуются ли антибиотики в моем случае или нет...здесь пишут, если нет воспаления в общ. анализе мочи, то не нужны антибиотики. И пишут, что кишечная палочка в нормальных значениях...но ведь в идеале её не должно быть.Ничего не понимаю. Отчего цистит тогда.
Уролог
Дело в том, что воспаление мочевого пузыря чаще всего не сопровождается изменениями в общем анализе мочи.
Но есть жалобы, сделан бак посев мочи мочи с целью выяснить есть ли болезнетворные бактерии. Бактерии выявлены, определена чувствительность к антибиотикам и на этом основании я Вам написал мои рекомендации!