Консультация маммолога /

Завершение лактации — вопрос №1175576

Добры день. Ребенку почти месяц, еще с роддома на смешенном вскармливании, и почти всегда сцеживаюсь.
Поэтому проще перейти полностью но ИВ.
Хотелось бы правильно и безболезненно завершить грудное вскармливание.
Как лучше это сделать?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Медикаментозное подавление лактации обычно производят двумя препаратами — Каберголин ( Достинекс, Берголак, Агалатес) или Бромкриптин (Парлодел, Бромолактин, Криптон). Эти препараты, снижают выработку пролактина – гормона, который обеспечивает лактацию. Но в связи с тем , что такое грубое вмешательство в гормональную систему женского организма не всегда является оправданным + у этой группы препаратов могут быть достаточно ярко выраженные побочные эффекты (такие как тошнота, рвота, головная боль, общая слабость, боль в животе, снижение артериального давления и многие другие), врачи обычно не рекомендуют использовать их для прекращения лактации. За исключением очень редких случаев, когда альтернативные способы неприменимы.

Для постепенного снижения выработки молока рекомендуется по мере наполнения груди сцеживать ее руками или молокоотсосом, но не до конца, а лишь до чувства облегчения. После сцеживания рекомендуется применять прохладный компресс на всю молочную железу на 10 минут. Ключевой момент – не нужно сцеживать грудь «до последней капли», а лишь до чувства комфорта.Также, не рекомендуется применять такие методы, как перевязка груди тканью (достаточно часто такое механическое сдавление груди , наполненной молоком, провоцирует развитие лактостаза и мастита) и резкое снижение потребления жидкости и пищи (выработка молока – гормональный процесс и не связан напрямую с приемом пищи и жидкости).
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Сначала сцедить грудь до облегчения.
Далее принять Достинекс по 1/2 таблетки 2 раза в день через 12 часов 2 дня. Грудь после приема таблетки уже не давать. Комки можно немного сцедить. Приём жидкости ограничить - это будет стимулировать прилив молока.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте!
Правильно ли я поняла, всего 2 таблетки?
Половинку одной таблетки я принимаю допустим в 8 утра, следующую в 8 вечера?
И так 2 дня?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Да, все верно!
На курс 2 таблетки.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Вам необходимо сцедить грудь после принять 1/2 таблетки достинекса каждые 12 часов в течение двух дней всего две таблетки .
Также уменьшить количество потребляемой жидкости. После приема таблеток грудь ребенку не давать.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, добрый день. Достинекс 0,5 мг 2 шт. Верно?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да все верно.
Клиент
Рустам, добрый день. Подскажите пожалуйста, после сцеживания остаются комки, почему так?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Хорошо не сцеживаете
Онколог
Здравствуйте

У вас ещё небольшой срок кормления. Как для малыша так и для вашего здоровья важно ГВ, хотя бы до 8 мес. Вам надо наладить данный процесс. Кормить ребёнка по требованию. Сначала давать грудь и только, если не наелся, смесь. Если прибавка в весе у ребёнка в норме, можно минимизировать прием смеси вплоть до полной отмены, а чаще кормить грудью, в том числе ночью. Можно использовать чаи для лактации.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. 1/2 таблетки достинекса каждые 12 часов в течение двух дней затем если эффекта нет- через 2 недели повторить
Принятый ответ
Клиент
Алёна, добрый день. Подскажите пожалуйста, после сцеживания остаются комки, почему так?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скорее всего плохо сцеживается. Пробуйте еще разминать молочные железы