Консультация офтальмолога /

Резкое падение зрения — вопрос №1175712

С 12 лет зрение ухудшалась скачками. Сначала -1.75, потом в 16-17 лет было -4.25, затем чуть-чуть еще снизилось до -4.75, сейчас мне 27, за последний год заметила, что зрение стало хуже, особенно, на левый глаз. Ношу линзы, в оптике мне оптиметрист поставила левый -6, правый -5,5 и астигматизм на оба глаза. Сходила в поликлинику, врач ставит еще хуже: минус 7 на оба и астигматизм только на правый. Так же видит очень много мути в стекловидном.

В чем может быть причина такого резкого падения зрения за год? Это возможно или стоит искать серьезные причины?

Возраст: 27

Офтальмолог
Здравствуйте! К общему осмотру рекомендую осмотр глазного дна с фундус-линзой, т.к. при миопии высокой степени зачастую развивается на периферии дистрофия сетчатки, которая должна быть под наблюдением.
К сожалению, при наступлении 18 лет прогрессирование миопии не всегда останавливается. Зрительные нагрузки вблизи, недостаточная коррекция и просто наследственный фактор могут провоцировать дальнейшее развитие миопии.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Расскажите, в ближайшее время у вас увеличилась зрительная нагрузка, особенно на близком расстоянии или нет?
Какие у вас есть хронические заболевания? Гормональный фон в норме?
Принятый ответ
Клиент
Александра, много сижу за компьютером, гаджетами.
Клиент
Александра, гормоны в норме, из хронического только срк был, но он в ремиссии
Офтальмолог
Я вас поняла. Скорее всего роль не маловажную играет зрительная нагрузка. Плюс у вас была не полная коррекция ( вы только недавно поменяли на -6.0 и -5.5, а судя по осмотру и это очень мало).
Сейчас важно соблюдать зрительный режим, носить полную коррекцию, использовать увлажняющие капли ( лучше, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту - стиллавит, оптинол интенсив). Также важна гимнастика именно для расслабления мышц.
Офтальмолог
Здравствуйте, я посмотрела фото осмотра офтальмолога (помню ваше предыдущее обращение) - скорее всего, большую роль сыграла неполная коррекция - она запускает механизм роста глазного яблока. Я рекомендую дефокусные линзы - это особые мягкие контактные бифокальные (2 фокусных расстояния - вдаль и вблизи) линзы, они создают дефокус на периферии сетчатки (фокус становится перед сетчаткой и глазное яблоко перестаёт расти и миопия, соответственно, тоже), они дают контроль прогрессирования миопии, но носить их надо совместно с перифокальными очками (stellest или миосмарты), работающими по тому же принципу. Это методы, имеющие доказанную клиническую эффективность, их используют во всем мире
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
На осмотре вам не расширяли зрачок как я вам рекомендовала в предыдущем вопросе ?
Принятый ответ
Клиент
Вера, расширяли
Офтальмолог
Рефрактометрия указана только на узкий зрачок. Потом на широкий её проверяли ещё раз? Или зрачок расширяли чтобы глазное дно посмотреть?
Клиент
Вера, вот это не знаю. Капали, а после этого сразу к аппарату, где надо было смотреть направо-налево. Видимо, только глазное дно. Окулист мне вообще сказала, что взрослым необязательно капать при подборе очков и линз. Но намерила еще больший минус, чем в оптике. Запутали меня ваши коллеги окончательно)
Офтальмолог
Все таки думаю есть напряжение аккомодации, поэтому и минус увеличился.
У вас много зрительной нагрузки, возраст молодой. Напряжение аккомодации ещё как часто встречается в таких случаях
Офтальмолог
Здравствуйте у вас падает зрение из-за повышенных нагрузок. Рекомендую осмотр с фундус камерой, посмотреть нет ли периферических дистрофий