Консультация гастроэнтеролога /

Боль под левым ребром — вопрос №1175804

Здравствуйте, уже месяц боли в животе. Чаще всего боли под левым ребром ближе к центру. Так же бывают внизу живота, в районе почек по бокам. Боль бывает иногда резкая, острая пару секунд, иногда фоновая, чаще всего усиливается при приеме пищи или физической активности, в положении лежа не болит. Возможно что то недописал, но если что могу ответить на вопросы.

Возраст: 22

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . После чего появился болевой синдром ? Стул какого характера ? Примеси крови, слизи в Кале ?
Необходимо сделать следующие анализы , если что то сдавали , то прикрепите результат:
Общий анализ крови
Общий анализ мочи
Биохимический анализ крови : алт, аст , билирубин , ггт , щелочная фосфатаза , срб , липаза , глюкоза , холестерин
Узи внутренних органов
Фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь имунохимическим методом
Кал на гельминты методом Парасеп
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, после ОРВИ стало так болеть, и причем боли часто меняются, иногда даже ребра будто болят. Из анализов ничего не сдавал в этом году, только в прошлом году сдавал. Все то что вы перечислили возможно пройти за день? Или долго придется ходить по врачам? На что это вообще может быть похоже, как вы думаете? А то паника и страх уже охватывает...
Клиент
Екатерина, стул вчера был желтовато оранжевый, по формам обычный, но будто жирный какой то, насчет слизи не знаю точно
Клиент
Екатерина, если сделать узи брюшной полости, этого будет достаточно? Или надо будет еще и узи таза?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Анализы можно сдать в один день . Узи нужно внутренних органов( желчный пузырь , печень , селезенка , поджелудочная железа ) , таза не нужно .
После вирусных инфекции часто идет обострения в виде срк ( синдром раздраженошо кишечника ) или сибр ( синдром избыточного роста бактерий в кишечнике ) . В этом ничего страшного нет , все это лечится. Но анализы нужно сдать .
На данный момент ведите дневник питания , чтобы оценить если какая то реакция на определенные продукты или нет .
Тримедат форте 300 мг 2 раза в день 14 дней.
Клиент
Екатерина, записался на завтра, на узи и анализы. В данный момент боль слева от пупка, по ощущениям жгучая, но она часто меняется, то жгучая, то колющая, то тупая каждый раз по разному..
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тримедат начала принимать ?
Клиент
Екатерина, еще нет, а он не вреден для печени? И он не повлияет на результаты анализов?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Он снимать вам болевой синдром . На результаты анализов он не подействует . Токсичного действия на печень у него нет.
Клиент
Екатерина, добрый вечер, а у меня АСТ показало 14, а в норме написано типо от 15 до 30 должно быть у мужчин. 14 это нормально?
Гастроэнтеролог, Терапевт
У вас это норма . если ниже границы это ничего страшного
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Иван, можно уточнить по поводу вашего стула: кратность? Консистенция?
Когда возникает боль?
Нужно провести обследования :
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, липаза, срб, глюкоза, холестерин)
Копрограмма
Кал на гельминты методом Parasep
Фекальный кальпротектин
Узи Органов брюшной полости

На данный момент тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, 1, 2 раза в день. Консистенция, ощущение будто более жирная стала, желто оранжевого цвета
Боль возникает при физ нагрузках, или после приема пищи, в состоянии лежа ничего не болит
Клиент
Анна, в данный момент боль по ощущениям жгучая, но она часто меняется, то жгучая, то колющая, то тупая каждый раз по разному..
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Спасибо, поняла Вас, нужно дообследоваться и начать приём спазмолитика
Клиент
Анна, добрый вечер, а у меня АСТ показало 14, а в норме написано типо от 15 до 30 должно быть у мужчин. 14 это нормально?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Показатель в норме
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Для уточнения причин симптомов необходимо обследование:
ОАК, БАК на АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ,холестерин,билирубины,глюкоза,липаза,амилаза,об белок,СРБ.
УЗИ ОБП
ФГДС
Копрограмма
Кал на кальпротектин

На данный момент метеоспазмил или дюспаталин 1т 3р\сут до еды 1мес.
Коррекция лечения после результатов исследования.

Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый вечер, а у меня АСТ показало 14, а в норме написано типо от 15 до 30 должно быть у мужчин. 14 это нормально?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Пока начните прием препаратов Мебеверин 200мг или Ношпа по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней; Мезим -форте по 1-2 табл при дискомфорте. связанном с приемом пищи. Коррекция терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый вечер, а у меня АСТ показало 14, а в норме написано типо от 15 до 30 должно быть у мужчин. 14 это нормально?
Клиент
Марина, сейчас прикреплю анализы
Гастроэнтеролог
Ничего страшного нет. Но эти 2 позиции не являются показательными...
Клиент
Марина, извините пожалуйста, еще такой вопрос, а 100 уд в минуту сердце это нормально? Сидел чай пил и вдруг стал чувствовать как сердце бьётся будто, измерил пальцем 102 ударов в минуту. Из обследований сердца полгода назад делал узи сердца, ЭКГ и все было в норме
Гастроэнтеролог
Вопрос не совсем по теме. Такая симптоматика м.б. при лабильности вегетативной нервной системы.