Консультация инфекциониста /

Можно ли заразится бешенством через мясо? — вопрос №1175813

Здравствуйте. Может я себя накручиваю и вопрос покажется глупым, но я спрошу. Недавно готовила тушенку на сковородке, хотела помешать, и видимо масло с соком от шутенки папало мне в глаза со сковородки прям. Кровь в тушенке как я понимаб, тоже уже тушеная. Я понимаю, что мясо уже готовое и тушеное в банках, но можно ли так заразится бешенством или нет. После того, как попало в глаза, промыла все с мылом. Прививки делала. 22 августа было 3 прививки, а 6 января закончился полный курс прививок. Есть ли еще антитела после них?

Инфекционист
Здравствуйте!
Не возможно так заразиться, вируса нет в мясе и это мясо наверняка термически обрабатывалось и хранилось в банке не один месяц.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, написано консервы мясные кусковве в собственном соку стерилизованные
Инфекционист
При сиерилизации ни один вирус не выживит.
Клиент
Ирина, дата изготовления написано 3.06.22
Инфекционист
Пол года ни один вирус не выживет.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Иммунитет после вакцинации остался
Бешенство таким образом не передается, оно передается через укус больного животного, так как содержится в слюнных железах и умирает вместе с хозяином
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Так нельзя заразиться бешенством. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Вам можно успокоиться и не переживать!
Инфекционист, Терапевт
Добрый вечер, заражение исключено, мясо термически обработано, вирус погиб
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Дарья добрый вечер!
Так невозможно заразиться ни бешенством ни чем либо другим.
Мясо подверглось термической обработки, и в мясе вирус бешенства не находится.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте, Дарья. Так бешенством заразиться нельзя. Не переживайте. Опасны укусы заражённых животных. Здоровья.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Таким образом нельзя заразиться бешенством, причин для волнения нет, живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Павел, а имунитет еще есть?
Инфекционист, Гепатолог
Остаточный иммунитет есть
Клиент
Павел, т.е для защиты организма их не хватит, если что?
Инфекционист, Гепатолог
При опасности делают 3 доп прививки
Клиент
Павел, а на данный момент хватит?
Инфекционист, Гепатолог
Учитывая что риска нет хватит
Инфекционист
Здравствуйте! Через мясо животных заразиться бешенство нельзя. Вирусы не содержатся в мясе. У больных животных они находятся только в головном мозге и слюне.
Термически обработанное мясо вообще никакой опасности не представляет.
Клиент
Нина, а таже тушенка?
Инфекционист
Тушенку при изготовлении вываривают в течение нескольких часов.
Клиент
Нина, у меня на тушенке написано, что она стерелизованная, это что значит?
Инфекционист
Это значит, что мясо после приготовления было разложено в банки, которые дополнительно стерилизовались
Клиент
Нина, а тушенку могут не вываривать как вы сказали?
Инфекционист
Тушенка, это способ приготовления мяса методом вываривания.
Клиент
Нина, т.е после того как ее выварили она неопасна?
Инфекционист
В плане бешенства не опасно даже сырое мясо, а уж тушенка тем более.