Консультация невролога /

Немеют пальцы рук — вопрос №1175953

Здравствуйте. Сейчас каждое утро просыпаюсь с онемением пальцев рук . Началось пол года назад, сначала редко и немела одна рука, а сейчас, и бывает , на обоих рук. И следила, чтоб руки во время сна не были под головой, все равно немеют. Онемение сразу же проходит.

Возраст: 58

Хронические болезни: нет

Диетолог, Эндокринолог
Здравствуйте.

Подобные симптомы могут наблюдаться при остеохондроза шейного или грудного отдела позвоночника.
Стоит пройти обследование у невролога. Возможно доктор назначит рентген или мрт.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такое бывает при остеохондрозе шейного отдела. Стоит пройти МРТ шейного отдела. Пока регулярно делать зарядку для шеи по Шишонину, спать на ортопедической подушке. Пропить можно нейробион 3 раза в и пентокмифиллин 3 раза в день месяц
Клиент
Екатерина, здравствуйте, спасибо за ответ. Да, есть проблемы с шеей и левой стороной предплечья, думаю, продувает постоянно в маршрутке и не лечусь. Скажите ,совместимы ли эти препараты с Разо, Де-нол, Мильгама, Отрио . И можно ли пить их сейчас, пока я лечусь, т.к. у меня эрозии желудка, повышенный холестерин. начала делать зарядку по Шишонину.
Невролог, Терапевт
Да, данные препараты совместимы
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Мрт шейного отдела позвоночника не делали?
Детский невролог, Невролог
Ирина, здравствуйте. Данная ситуация происходит чаще всего вследствие проблем с шейным отделом позвоночника, либо в связи с туннельным синдромом верхних конечностей. Чтобы выяснить причину и поставить диагноз нужно: сдать ОАК, кровь на сахар, гликированный гемоглобин, запланировать проведение МРТ шейного отдела позвоночника и ЭНМГ верхних конечностей.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это клинические проявления остеохондроза шейного отдела позвоночника или связано со сдавливанием нерва в узком канале(так называемый тунельный синдром).
Из обследования необходимо пройти:
*МРТ шейного отдела позвоночника
*ЭНМГ верхних конечностей по стимуляционной методике
Из лечения:
*спать на ортопедической подушке с эффектом памяти
*массаж ШВЗ по щадящей методике
*нейромидин по 20 мг или аксамон по 20 мг по 1 таб 2 раза в день-1 месяц
После еды
*тиолепта по 1 таб по 600 мг утром,после еды-1 месяц
*мильгамма композитум по 1 таб 2 раза в день-1месяц(запивать 1/2 ст воды,во время еды)
Клиент
Ирина, здравствуйте, спасибо за ответ. Скажите ,совместимы ли эти препараты с Разо, Де-нол, Мильгама, Отрио (пью). И можно ли пить их сейчас, пока я лечусь, т.к. у меня эрозии желудка, повышенный холестерин. Можно ли без препаратов , за счет каких-то упражнений? Или не реально?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
К сожалению,без препаратов не получится восстановиться полностью.
Начните хотя бы с нейромидина.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Скорее всего онемение связано со сдавлением периферических нервов в анатомически узких каналах (туннельный синдром). Менее вероятно - с защемлением нервных корешков в шейном отделе позвоночника.
Прежде всего нужен очный осмотр невролога для оценки рефлексов, чувствительности, мышечного тонуса и силы.
Пройдите ЭНМГ верхних конечностей, МРТ шейного отдела позвоночника.
Старайтесь реже сгибать руки в локтевых и лучезапястных суставах, не опираться на локоть.
От онемения можно принимать:
- аксамон 1 т 20 мг 2 раза в день 1 месяц
- тиогамма 1 таб 600 мг 1 раз в день 1 месяц
Невролог

Здравствуйте Ирина 🌷!Онемение связано с защемлением нервных корешков либо в шейном отделе позвоночника ,либо со сдавлением переферических нервных волокон
Необходимо провести мрт шейного отдела позвоночника ,и энмг стимуляционную верхних конечностей
По лечению:
Т октолипен 600 мг утром -1 р в день 30 дней
т нейробион по 1 т -3 р в день 1 мес
т нейромидин 1 т 20 мг -2 р в день 1,5 мес