Консультация инфекциониста /

Расшифровка анализов вэб — вопрос №1176084

Здравствуйте.у ребенка вчера вечером поднялась температура 38.5боль в горле,посмотрела горло было красное миндалины были нормальные,ночью было 39 ,сбивали дважды.горло было уже с налетом,на языке и миндалинах,миндалины уже были большие.утром поехали на прием.назначили кровь.посмотрите результаты пожалуйста.поехали сегодня второй раз на прием назначили антибиотики,вернулись и пришел результат крови на вэб.теперь волнуюсь.

Возраст: 7

Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
Татьяна, анализы не прикрепились.
Принятый ответ
Клиент
Инна, посмотрите,вроде загрузила
Инфекционист, Гепатолог
Кровь вирусно-бактериальная, на вирусную причину указывают повышенные моноциты, за бактериальную - повышенные нейтрофилы, и значительно повышенные лейкоциты.
Ребенку однозначно показан антибиотик.
Что касаемо ВЭБ, у ребенка по крови нет данных за острое течение, IgG к раннему антигену и IgM к капсидному антигену отрицательные, именно они ответственны за острое течение, первыми появляются в крови даже иногда до появления симптомов. IgG к капсидному антигену появляется через 3-4 недель и позже контакта с возбудителем, и будет сохраняться всю жизнь в крови, это иммунная память о том, что ребенок когда либо встречался с возбудителем.
Я не вижу острого течения ВЭБ, только ангина, подтвержденная и симптомами и анализами крови.
Продолжите принимать антибиотики, эффективность лечения оцениваем спустя 72 часа от начала приема.
Обязательно через 7 дней контроль ОАК, дополнительно СРБ.
Клиент
Инна, т е ребенок уже перенес ВЭБ?или я что то не понимаю.первый раз вообще слышу про этот ВЭБ.поэтому и волнуюсь.им один раз болеют?или нужно зачем то следить?
Инфекционист, Гепатолог
Когда вирус попадает в организм идет выработка антител, когда уже выработались IgG к капсидному антигену (и есть к ядерному - в результатах их нет, но они тоже будут положительными), означает переход в хроническую форму, или латенцию. Иными словами в крови будут находиться только защитные антитела после перенесенного заболевания, убрать их, вылечить невозможно. Это просто иммунная память о том, чо организм когда-либо встречался с этим вирусом. Этим вирусом инфицировано около 90% всего населения планеты. И чаще им заражаются именно в детском возрасте. Иногда встречается реактивация ВЭБ, чаще на фоне снижения иммунитета, когда вирус будто "просыпается" и вновь появляются подобные симптомы: температура, боль в горле, увеличенные л/узлы, и т.д.
На данный момент дополнительно сдавать из анализов ничего не требуется. Это просто антитела когда-то перенесенного ВЭБ.
По поводу "следить" за показателями в дальнейшем только если будут подобные симптомы как выше перечислила+повышение в общем анализе крови моноцитов и/или лимфоцитов, но это по ситуации, этого вообще может никогда не произойти.
Клиент
Инна, спасибо большое за подробную консультацию.теперь более менее понятно,переживать явно не стоит.продолжаем лечение
Инфекционист, Гепатолог
Все верно, лечите бактериальную инфекцию, и контроль ОАК, СРБ.
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Инна, сейчас заметила вроде сыпь на животе,супракс может давать такую реакцию?мы правда один раз только выпили сегодня вечером.
Инфекционист, Гепатолог
Ранее его давали ребенку? Сыпь чешется?
Прикрепите фото?
Клиент
Инна, нет не давали.сейчас постараюсь снять.если фото передаст.но у нее подбородок и весь живот. В очень маленькую красную точку и говорит чешется
Инфекционист, Гепатолог
По описанию это аллергия. Дайте ей сейчас полисорб или энтеросгель и антигистаминные препараты (зодак или зиртек).
Утром необходимо с лечащим врачом решить вопрос о замене препарата.
Клиент
Инна, загрузила фото,правда плохо передает.дала зодак
Инфекционист, Гепатолог
Мне показалось или щеки розовые?
Посмотрите или прикрепите фото языка, есть густой белый налет?
Посмотрите сыпь в области подмышек, паховых складок, там где сгибательные поверхности, есть сгущение?
Клиент
Инна, щеки розовые,в складках ничего нет.на языке налет был и вчера,но сыпи утром не было врач смотрел
Инфекционист, Гепатолог
По фото сложно сказать, увидела щеки розовые, бледный носогубный треугольник, кожа по типу "гусиной", сыпь мелкоточечная.
Вызовите завтра педиатра снова, пусть посмотрит, подозрение на скарлатину.
Инфекционист, Гепатолог
Антибиотик до прихода врача не отменяйте!
Клиент
Инна, зодак принимать на всякий случай?а если к утру сыпь уйдет,тогда аллергия?
Инфекционист, Гепатолог
Зодак давать продолжайте, не думаю, что уйдёт, но новых элементов быть не должно.
Клиент
Инна, хорошо,проконсультируюсь с врачом.а скарлатина как диагностируется?
Инфекционист, Гепатолог
Мазок из зева на стрептококк, но уже он будет не информативен, т.к. начат антибиотик. Остаётся по клинике. Как сейчас самочувствие?
Клиент
Инна, ребенок выглядит бодрее.говорит легче глотать.сыпь на подбородке вчера была,сегодня уже нет на лице.на теле нового ничего нет.
Клиент
Инна, температуры нет.последний раз была вчера в обед.38.почти сутки нет температуры
Клиент
Инна, зуда у ребенка нет.
Инфекционист, Гепатолог
Это хорошо. Антибиотик давать продолжайте, наблюдайте за состоянием. Если это скарлатина все таки сыпи новой не будет, она появляется одномоментно и затем будет шелушение.
Язык какой? Не ярко малиновый?
Клиент
Инна, давайте фото приложу.налет мы утром ребенок щеткой чистил.
Клиент
Инна, посмотрите фото языка
Инфекционист, Гепатолог
Посмотрела, клинически очень похоже на скарлатина лечение антибиотиком, принимать 10 дней обязательно, это стандарт при лечении любой ангины. Пища обязательно щадящая, не слишком горячая, кислая, не твёрдая. И как можно больше пить жидкости, из расчёта 30 мл на кг веса.
Клиент
Инна, а чем опасна скарлатина?очень переживаю теперь
Инфекционист, Гепатолог
Если во время назначено лечение и курс антибиотиков был достаточный, никаких осложнений не должно быть.
Если не лечить, могут быть осложнения на сердце и суставы.
У Вас все во время, и очень хорошо, что Вы сдали анализ крови.
Клиент
Инна, спасибо за консультацию.врача вызвала,пусть все таки посмотрит в живую на ребенка.а вот вы говорили будет шелушение кожи,а на какой день оно обычно начинается?
Инфекционист, Гепатолог
Примерно на 3-4 день сыпь должна постепенно бледнеть, шелушение начинается в конце первой недели.
Клиент
Инна, а может так быть что шелушения не будет?или оно всегда сопровождает болезнь?
Инфекционист, Гепатолог
При скарлатине должно быть, это один из характерных симптомов.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Как самочувствие ребенка?
Врач приходил?
Клиент
Инна, здравствуйте,самочувствие хорошее,горло лучше на много,кушаем,пьем,даже уроки делали.врач посмотрела,но она в сомнениях,сказала плохо что мазок не взяли.сыпь никак не поменялась,утром на языке был налет,после чистки зубов его меньше.сыпь не шершавая,не шелушиться.продолжаем супракс с зодаком.зуда тоже нет
Клиент
Инна, температуры с начала приема супракс а нет,миндалины уменьшились,краснота в горле тоже
Инфекционист, Гепатолог
Ну и отлично, я рада. Никто не подозревал, что это может быть скарлатина, т.к. начало характерно такое для любой ангины. Понятно, что без мазка диагноз выставить нельзя, но симптомы очень похожи. Долечивайтесь, антибиотик 10 дней обязательно.
Здоровья!
Клиент
Инна, может посмотрите все таки ещё раз язык.антибиотик допьем обязательно
Клиент
Инна, и скажите после лечения можно как то по крови проверить была она все таки или нет
Инфекционист, Гепатолог
По крови ни как не проверить, только мазок подтверждает и осмотр. Если фото языка 7 файл, то вроде как и был до этого.
Клиент
Инна, нет,новый добавила
Инфекционист, Гепатолог
Язык малиновый, сосочки языка ярко выраженные. Все, что на данный момент я увидела симптомы +фото, больше данных за скарлатину. Иначе описать причину появления сыпи нельзя.
Клиент
Инна, значит наверное все таки она.а в школу нам когда можно?
Инфекционист, Гепатолог
Спустя 1-2 дня после начала приёма антибиотиков человек перестаёт быть заразным. Хоть диагноз официально не был подтверждён, считаю, что после выздоровления ещё неделю лучше полностью восстановиться и посидеть дома.
Клиент
Инна, скажите пожалуйста,мне одного флакона антибиотика не хватит на 10днец,а в аптеке мне говорили что его больше нет,и пока не будет.как быть с супраксом тогда?
Инфекционист, Гепатолог
Постарайтесь найти, лучше чтобы был полный курс. Если нет, то можно допить панцеф, действующее вещество у них одно и тоже.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер.
Как самочувствие ребенка?
Клиент
Инна, здравствуйте,ребенок прекрасно.горло уже практическое здоровое на вид.боли нет.температуры нет,сыпь почти не видна,кожа ни где не шелушиться пока что,а язык в пупырку,но уже обычного цвета.
Клиент
Инна, язык приложила сегодняшний.мне кажется он уже вроде нормальный
Инфекционист, Гепатолог
Отлично, да, язык уже не такой яркий, сосочки просто ярко выражены, это особеннонность у ребёнка такая.
Тогда все так же допивайте, и анализ крови в динамике.
Здоровья!
Клиент
Инна, есть ли разница оак из вены или из пальца?хочу сдать в гемотесте анализы ребенку,но чтоб не колоть и вену и пальчик.или нужна все таки капиллярная кровь?
Инфекционист, Гепатолог
Разницы нет.
Инфекционист
Здравствуйте! У ребенка сейчас бактериальная инфекция, с учетом клинических проявлений, ангина, антибиотик надо продолжать, полоскать горла фурацилином и перекисью водорода, на ночь антигистаминные средства.
ВЭБ попал в организм давно. Теперь будет находиться пожизненно. Это хроническая ВЭБ инфекция.
Принятый ответ
Клиент
Нина, как считаете,похоже ли заболевание на скарлатину?у ребенка вчера после приема супракс появилась сыпь,она не яркая,бледная только на грудной клетке,шее и немного на животе.зуда нет.налет на языке есть,горло красное с гнойными миндалинами.врачи ставят острый тонзиллит.как по крови так и по симптомам,но когда был врач сыпи не было.ее вообще сложно разглядеть в живую.она бледная,мелкая.воача жду,но пока не было
Инфекционист
По фото на скарлатину не очень похоже, но нужен очный осмотр врача