Консультация педиатра /

Зеленые сопли и остаточный кашель — вопрос №1176430

Здравствуйте, ребенку 2.9, с 1 декабря на больничном, болели ларинготрахеитом, и были желтые сопли. Лечились пульмикортом 5 дней, от насморка промывали нос, ринофлуимуцил, полидекса. После пульмикорта 3 дня дышали физраствором просто. Кашель еще остался, откашливает хорошо, не часто. 3 дня сопли были просто прозрачные. Нам назначили курс массажа (задержка темповой речи) и электрофорез с 3% раствором натрия бромида, вчера сделали первый раз массажа и электрофореза. Сегодня ребёнок проснулся с зелеными соплями, утром хорошо высморкались, промыли носик, пока нет соплей. Подскажите, пожалуйста, не является ли противопоказанием остаточный кашель и сопли для данных процедур? Температуры не было и нет, ребёнок активный. И что делать с соплями, достаточно ли просто промывать, и кашель как лечить?

Возраст: 30

Педиатр
Доброе утро. Если у ребёнка нет температуры. Самочувствию хорошее. Есть аппетит.
То процедуры можно проводить.
После посещения общественных мест промывайте носик изотоническим солевым раствором 3-4 раза в день.
Избегайте сквозняки после процедур.
Принятый ответ
Клиент
Яна, да, играет, кушает хорошо. Сейчас вот посморкались, сопли прозрачно-желтоватые, нос не заложен. Можно нам идти сегодня на процедуры, да?
Педиатр
Да, можно.
Можете после промывания добавить в нос сульфацил натрия по 2 кап 3 раза в день на 5 дней.
Эндокринолог
Здравствуйте, промываем Аквамарисом или аквалором после впрыскиваем Изофру 3 раза в день 5 дней
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день, Евгения! Вероятно у Вашего малыша пошли зеленые сопли, как остаточный воспалительный процесс( вышло то, что осталось в носике). Если температуры нет, ничего не беспокоит, насморка нет, то можете проводить и дальше физиопроцедуры. Носик можно промыть физраствором 3 р в день-2-3 дня
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо!
Терапевт
Пожалуйста! Евгения, желаю здоровья Вам и Вашему малышу! Всего Вам доброго и всех благ!
Педиатр
Доброе утро. Процедуры можно проводить, в нос аквалор или аквамарис.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте) учитывая хорошее самочувствие можете проводить процедуры. Проводите туалет носа солевыми растворами 4 раза в день