Консультация педиатра /

Температура у ребенка до 38,5 — вопрос №1176954

Ребенку 6 лет. В четверг вечером резко появился насморк. В пятницу повысилась температура до 38,5. На жаропонижающих хорошо снижалась. Ночью такая же температура. В субботу повышение температуры до 37,7. Но ребенок был уже активный. В воскресенье температура в течение дня до 37,3. Вечером поднялась до 37,7. Ночью 38,0. В понедельник температура 36,8- 37,0. К ночи 37,4. Сегодня с утра температура в норме. В районе часа ребенок стал вялым и поднялась опять температура 38,1.
Ребенка беспокоит только насморк. Нос промываем и прочищаем. Горло не болит, уши не болят, ни на что не жалуется. Как долго может держаться такая температура? Никогда с таким не сталкивалась. Вмегда на третий день уже температуры не было.
Пьет жидкости много, даже аппетит и в субботу, и а воскресенье, и в понедельник был. И вот опять.

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день, при вирусной инфекции температура может держаться 7-10 дней, для уточнения этиологии заболевания, необходимо сдать ОАК с лейкоцитарной формулой и ОАМ, на данный момент необходимо симптоматическое лечение, жаропонижающее при температуре выше 38,5, обильное теплое питье, промывать нос аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, при заложенности називин 2-3 раза в день, не более 5 дней. Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо. Все это и делаем. Просто такие скачки - это нормально?
Педиатр
При вирусном заболевание такое может быть!
Сдайте ОАК , для того чтобы посмотреть не присоединилась ли бактериальная инфекция
Клиент
Галина, спасибо, сдадим
Клиент
Галина, сейчас опять температура 38,5.
Получается картина следующая:
Пятница с утра температура 37,8 к вечеру 38,5, в ночь на субботу 38 5
Суббота температура не превышает 38.0, в ночь тоже 38.0
Воскресенье температура от нормального значения до 37,5.
Понедельник нормальная температура, ночью опять 38.
Сегодня вторник с утра норма, в обед 38,1. Сейчас 38,5. Есть насморк и кашель появился горловой.
Сколько дней стоит следить еще за температуроц и не стоит ли начать антибиотик?
Педиатр
Вам нужно сдать ОАК, если в анализе будет бактериальная инфекция, то тогда нужно начинать антибиотик. Температура при вирусной может 7-10 дней.
Вы можете поехать в приемное отделение, там вас осмотрит и послушает педиатр и возьмут кровь ро ЦИТО, через пол часа будет готов результат.
Педиатр
В любом случае надо сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, ОАМ , а также очный осмотр педиатра, чтобы вас послушали
Клиент
Галина, только вчера были у педиатра. Он нас слушал
Педиатр
Хорошо, а кровь не сдавали?
Клиент
Галина, нет. Вчера ничего не назначили. Теперь только завтра, если мдадим
Педиатр
Хорошо, постарайтесь сдать , утром натощак
Клиент
Галина, если папа удержит, то сдадут.
Просто кажлый год в декабре цепляется какая-то инфекция. То ветрянка, то острый бронхит, в этом году вообще непонятно что. Ковидом дважды бессомптомно болела в 21 и 22 году. Но вот чтобы так температура держалась, я не припомню
Педиатр
Это период осенне-зимний , все болеют всегда. Иммунитет ослабевает и вирусных инфекций много.
Педиатр
В этом году грипп очень тяжело проходит, у всех деток , особенно до года.
Клиент
Галина, так в том и дело, что на грипп не похоже. Началось с катаральных проявлений, температура выше 38,5 не поднималась и хорошо сбивается
Педиатр
Так может и вирус и бактериальная инфекция протекать
Педиатр
Горло смотрели? Налетов нет?
Клиент
Галина, нет, налета в горле нет. И я ьы не сказала, чтт оно красное.
Вот сейчас после парацетамола час прошел и температура с 38,5 до 37 снизилась. Т.е., как растет быстро, так и понижается быстро. Это и вводит меня в некий ступор
Педиатр
Здравствуйте, чтобы понять какая именно инфекция -бактериальная или вирусная , необходимо сдать общий анализ крови , дальше там уже будет понятно :либо лечим симптоматически ( при вирусной ) либо подключаем антибиотики
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) пока необходимо обильное питье и симптоматическое местное лечение.
Сдайте оак и срб для исключения присоединения бактериальной инфекции