Консультация педиатра /

Кашель сухой — вопрос №1177193

Здравствуйте, уважаемые врачи!очень нужна ваша помощь. Ребёнку 5 лет. Неделю назад начались, сопли, температура была 3 дня. Капала гриппферон, пропили сумамед. Начался кашель. До сих пор не проходит. Вчера были на приёме. Хрипов нет в лёгких, говорит. Назначила проложить ещё 3 дня сумамед, промывать нос. Сопли то жёлтые то белые. Сиропы муколитики не даю, так как кашель ещё больше усиливается. Даю сейчас коделак нео капли, солонэкс капли от аллергии. И пульмикорт делала сегодня 2 раза в день. Доза 0.25 на 2мл физр. Кашель от него словно усилился это возможно такое?? Подскажите пожалуйста, правильно ли лечу. Диагноз трахеит ставят. Хрипы исключены одышки тоже. Ещё сдали анализ. Фото прилагаю. Благодарю за ответы

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. По оак лимфоциты преобладают над нейтрофилами и повышены моноциты это признак вирусной инфекции. Антибиотик не показан.
Лечение только симптоматическое: обильное тёплое питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела, носик промывать солевым раствором 3раза в день (аквалор,аквамарис), если есть заложенность називин по 1кап, если кашель от пульмикорта усиливается, то оставляйте ингаляции только с физ раствором 0.9 % 2мл 3раза в день, увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 22С, постукивайте по спинке снизу вверх.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ. Но от физ раствора только если ингаляции то кашель тоже усиливается. Может тогда вообще не стоит их делать? Нос промываю, забыла написать капаю протаргол, изофра ещё
Педиатр
Тогда полностью убирайте ингаляции, достаточно только коделака. Носик промываете все верно . Сиалор можно оставить . Показаний к изофре особых нет , так как бактериального процесса нет. Жёлтые сопли это не всегда бактерия, чаще всего это присоединение аллергического компонента .
Клиент
Анна, а можно уточнить от пульмикорта почему может усиливаться кашель?
Педиатр
Пульмикорт расширяет дыхательные пути и из за этого кашель может усиливаться.
Клиент
Анна, получается мне нет смысла продолжать его? Только тёплое питье и промывка носа
Педиатр
Если кашель после пульмикорьа усиливается , то не нужно. Оставляете обильное питье, лечение носика, коделак нео.
Клиент
Анна, благодарю вас за подсказку, что не прошли мимо моего вопроса.надеюсь что все поможет . Здоровья Вам!!!
Педиатр
Выздоравливайте 🌸
Эндокринолог
Добрый вечер , от кашля можно Синекод 5 мл 3 раза в день 5 дней
Ингаляции физ раствором 0,9 2 раза в день 5 дней
В нос изофру по 1 впрыс 3 раза в день 5 дней , промываем аквалором 3д*4-5 раза в день 5 дней
Горло фурацилином или ромашкой промываем
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, синекод и коделак нео это одно и тоже.даю коделак нео. Промывку делаю, также есть изофра и протаргол. От простого физр кашель тоже появляется может тогда вообще не делать никаких ингаляций?
Эндокринолог
Тогда ингаляции не делаем
Коделак продолжаем , после на приём к врачу чтоб послушали
Полидексу , если сопли зелёные и густые
Клиент
Эльвира, спасибо за ответ
Педиатр
Здравствуйте) по оак признаки вирусной инфекции антибиотик не показан. Необходимо обильное питье и симптоматическое местное лечение. Отмените ингаляции в остальном лечение продолжайте