Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №1177202

Здравствуйте. Я беременна, 22 недели беременности.
В настоящее время беспокоят головные боли, понос 2 день, болит сильно желудок. В связи с тем, что потеряла сознание госпитализировали. Тест на ковид отрицательный. Сдала анализы. И по анализу врач поставил вирус,в связи с тем, что с-реактивный белок повышен. Поделитесь пожалуйста своим опытом и мнением. Возможно, нужно что-то ещё обследовать. Врач считает, что это вирус и других анализрв не нужно. У меня с предыдущей беременностью тоже был с-реактивный белок повышен, но причину его повышения не нашли.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер, Ольга, в предоставленном результате действительно имеются признаки вирусной инфекции,Учитывая жалобы и анамнез можно предположить диарею вследствие острого гастроэнтерита (кишечная инфекция). Обычно в таком случае рекомендуют ограничить прием жиров и углеводов, обильное питьё - 2 и более литра в сутки жидкости, при болях в животе - прием спазмолитиков (например, но-шпа). При повышении температуры возможен прием парацетамола, СРБ повышается во время беременности, это физиологично, плюс инфекционный процесс также может влиять на результат. не переживайте!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Ольга.

Госпитализация обоснована, у вас сильно снижен калий, его обязательно нужно восполнить, приемом панангина 1 таб 3 раза в день или калия хлорид внутривенно капельно.

Срб выраженно повышен, возможно на фоне бактериального пищевого отравления .

Нужно исключать сальмонеллез, возможно у вас гастрит - эрозивный, вирусная инфекция тоже может быть, не все кишечные вирусы типируются тестами.

Из дообследования- копрограмма.
Срб в динамике на фоне лечения.

Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга. По анализу крови признаки бактериальной инфекции, пониженное содержание калия, чуть завышена глюкоза. С-реактивный белок - маркер воспалительной реакции выражено повышен. Госпитализация обоснованна.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Однозначного вывода о характере инфекции сделать нельзя, но больше данных за бактериальную инфекцию - высокий СРБ - 102,80 и нейтрофилия (80,34%) при сниженном уровне лимфоцитов (11,01%).
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По представленным анализам - бактериальная инфекция, воспаление. Показан прием антибиотика, например вильпрафен 1000мг\сут 5д