Консультация акушера /

Ретинилпальмитат в креме при беременности — вопрос №1177261

Добрый день! Пользовалась кремом с конца первого триместра (сейчас мерила второго). Косметолог сказала, что при беременности его использовать можно, на сайтах производителя указано также. Сейчас посмотрела полный состав и в креме присутствует ретинилпальмитат. Скажите, пожалуйста, мог ли этот компонент как-то навредить малышу?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Нет, не может навредить никак малышу, вы наружно используете крем, не переживайте
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Алина , нет , никак не могли навредить ! Повода для беспокойства нет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Нет, не может никак. Вы примеряете его местно- на кожу. С кожи в периферический кровоток если что- то и попадёт , то минимальное количество. Но этого количества не хватит, чтобы оказать какое - то негативное влияние на малыша. Ваш организм все быстро выведет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Не переживайте! Вы использовали препарат местно. С малышом ничего страшного не случится.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! При местном использовании ретинол пальмитат не оказывает никакого эффекта на развитие плода, в том числе негативного.
На развитие плода оказывают влияние только вещества, попадающие в системный кровоток матери.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Крем в кровь не проникает, действует только на кожу. И навредить не сможет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, наружное применения на плода никак не повлияет