Консультация педиатра /

У грудничка сыпь после температуры — вопрос №1177384

Ребёнок, 6 месяцев.
7.12 поднялась температура и до 9.12 была высокая, сбивали жаропонижающими. Так же был насморк и влажный кашель.
Последний раз дали жаропонижающее 9.12 в 6 утра. Далее в течение дня температуры не было, и на следующей день тоже.
11.12 к вечеру температура 37.5, а ближе к ночи 39.2. Кашель стал более свистящим.
12.12 педиатр послушала, сказала хрипов нет, но выписали антибиотик (сумамед). В этот же день в 17.45ч дали жаропонижающее и температуры больше не было, сегодня тоже.
Сегодня (13.12) сдали кровь, по результатам повышен соэ, все остальные показатели в норме. Антибиотик пока не начали (тк ждём поступления в аптеку)
Сейчас вечером заметила у ребенка на животике и в паху сыпь. Это явно не реакция на лекарства и не реакция на мою еду - ничего нового я не ела, так же и новых лекарств не давала.
Подскажите, на что это похоже??? При условии, что кашель и насморк.
Что делать? Насколько это опасно и серьёзно и чем лечится?

P.S: болеет у нас вся семья. С 1.12 папа, с 5.12 старшая дочка (3 года), с 7.12 заболели я (мама) и вот малышка. Ставят грипп. Ни у кого сыпи не было!
Старшая дочь в 10м болела розеолой и там не было ничего кроме температуры и потом сыпи. Поэтому сомневаюсь что тут она.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, ребенка сыпь беспокоит? Чешет?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте. Нет, вроде не беспокоит
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Памперсы не меняли? Порошок?
Сыпь больше похожа на аллергическую
Клиент
Дарья Николаевна, ничего не меняли. Даже прикорм, пока болеет, не даю
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Какое жаропонижающее давали?
Клиент
Дарья Николаевна, цефекон свечи в основном. Нурофен пару раз.

Болели в сентябре и уже давала все эти лекарства. Никаких реакций не было
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Очень часто бывает аллергия на нурофен.
Сыпь точно не инфекционного характера, я все же считаю, что аллергическая.
Наружно неотанин 3 раза в день
Во внутрь антигистаминные(зодак, зиртек, что есть дома) 7 дней
Клиент
Дарья Николаевна, но я уже давала ранее нурофен. Разве не проявилась бы реакция ещё в прошлый раз?

Значит сыпь не похожа на коксаки, скарлатину и тд? Переживаю
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Абсолютно не похожа.
Это аллергическая сыпь, я бы даже сказала контактный дерматит(возможно от трения памперса например)
Клиент
Дарья Николаевна, памперсы не меняли. Порошок, косметику тоже. И сыпь же ещё на животе
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Ну вот я поэтому и говорю, что контактный дерматит, что на ножках и животе, как раз как надевается памперс
Педиатр
Здравствуйте! Если анализ крови в порядке, антибиотик принимать не нужно. Можете его прикрепить?
Сыпь похожа на аллергическую. Жаропонижающее со вкусом?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, к сожалению фото анализов нет, остались в карточке в поликлинике.
Жаропонижающее со вкусом, но я его уже давала в сентябре, когда была температура. И в основном использую свечи цефекон.

То есть сыпь не похожа не коксаки, скарлатину и тому подобное?
Педиатр
Нет, такая локализованная сыпь не похожа на вирусную. По крайней мере, эти высыпания на данный момент. Если сыпь начнет разрастаться, будет уже другая картина.
Но пока больше данных за аллергическую природу, особенно в зоне ножек.
Антибиотик просто так малышу не давайте без показаний, если анализ крови отражает вирусный процесс
Клиент
Алина Александровна, по анализу повышен соэ и всё. Это вирусная кровь?
Педиатр
Нужно видеть лейкоцитарную формулу, если лимфоциты преобладают над нейтрофилами, как должно быть в данном возрасте, то все в порядке. Одна ускоренная соэ может отражать только вирусный процесс, это не показание к антибиотику
Педиатр
Здравствуйте, кожные элементы сливаются между собой - так обычно бывает при аллергической реакции , попробуйте зиртек по 5 капель 1 раз в день и понаблюдайте за изменениями на коже
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) похоже на аллергическую крапивницу.
Зиртек в течение 10 дней.
Гипоаллергенная диета и быт
Сдайте кровь на igE Общий и эозинофильный катионный для подтверждения аллергической реактивности