Консультация эндокринолога /

ТТГ и планирование беременности — вопрос №1177649

Здравствуйте. Я планирую беременность. Здесь уже задавала свой вопрос. Ттг был 6.07 при АТкТПО 99, Т4 11.Узи ЩЖ в норме. Д3 30,ферритин 45.
Мне здесь порекомендовали тироксин 50 мг принимать и сдать ТТГ через 2 месяца. Я сдала чуть раньше. Сейчас ТТГ 2.7.
Подскажите, пожалуйста, сейчас нужно корректировать дозировку?
Какие мои дальнейшие действия при беременности относительно ТТГ?
Прилагаю ат к ТПО, ТТГ от 05.11.22,Т4, УЗИ ЩЖ, ТТГ от 13.12.22

Возраст: 33

Хронические болезни: Субклинический гипотериоз на фоне АиТ, эндометриоз

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. На данный момент ттг в норме . Можно планировать беременность
Клиент
Светлана, добрый вечер. Я и так уже планирую. Я спросила именно про дозировку тироксина
Эндокринолог
Здравствуйте. Если беременность планируется самостоятельная(без эко) ТТГ адекватный.
Клиент
Максим, добрый вечер. Я и так уже планирую. Я спросила именно про дозировку тироксина
Эндокринолог
Доза сохраняется 50мкг
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
ТТГ в норме,можете спокойно планировать беременность
Продолжайте принимать тироксин в той же дозе, при наступлении беременности нужно будет повысить дозу
Можете еще принимать Фолиевую кислоту 400 мкг 1 раз в день
Клиент
Гюльнар, спасибо. А какая должна быть доза в моём случае при наступлении беременности?
Эндокринолог, Диетолог
Увеличиваем дозу на 30-50% под контролем ТТГ
У вас будет 62.5 мкг Эутирокс натощак за 30 мин до завтрака
С10-12 недели беременности нужно будет принимать Йодомарин по 200 мкг так- как в это время начнет работать щитовидная железа плода
Клиент
Гюльнар, спасибо. Увеличивать дозировку при наступлении беременности?
Эндокринолог, Диетолог
Да, увеличивайте дозу и проверяйте ТТГ через 4 недели
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!
Дозу 50 мкг продолжайте до момента, как узнаете, что беременны. При наступлении беременности увеличить дозу до 62.5 мкг (половинка от таблетки 125мкг) и сразу проконтролировать ТТГ.
Если на тот момент ТТГ будет в пределах 4.0, то продолжить пить 62.5 мкг и контролировать раз в месяц ТТГ, при необходимости - коррекция дозы.
Если при наступлении беременности ТТГ будет выше 4.0, то сразу до 75 мкг увеличить и также контроль ТТГ 1 раз в месяц.
Также при наступлении беременности нужно будет принимать калия йодид 250 мкг в сутки. И нужно будет учитывать тот йод, который входит в поливитамины для беременных, если ваш гинеколог вам их назначит, т.е. суммарно должно быть 250 мкг.
Клиент
Анастасия, благодарю Вас. А сразу проконтролировать ТТГ-это в течение скольки дней?
Эндокринолог
В течение 7-10 дней. Вам главное сразу дозу увеличить, а контроль провести по возможности. Если удобно будет сразу, то сразу, если нет, то можно будет 1-1.5 недели повременить.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Если уже принимаете тироксин , то для Вас ТТГ должен быть до 2,5. Поэтому принимайте тироксин 50 мкг утром натощак за 30 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения. И контроль ТТГ и Т4св через 2 мес
Как наступит беременность, тироксин дозировка увеличивается на 30-50%. Поэтому как беременность наступит сдать на ТТГ и Т4св
Так де принимать йод 200 мкг. При наступлении беременности дозировка йода должна быть 250 мкг
Клиент
Дарья,спасибо! Уже сейчас принимать йод? При моём атктпо 99 тоже такая дозировка?
Эндокринолог
Да можете сейчас принимать дозировку 150 мкг, при наступлении беременности и в течении 1 триместра 200 мкг, а со второго 250 мкг
Принятый ответ
Диетолог, Эндокринолог
Здравствуйте.
Дозу левотироксина можно оставить прежней, можно уже сейчас увеличить до 62,5. Я бы рекомендовала ещё месяц препарат железа в профилактической дозе (например Сидерал Форте по 2 капс в день), ферритин оптимально в диапазоне 60-80. При планировании беременности принимается фолиевая кислота 400-800 мг, желательно ориентироваться на уровень гомоцистеина (оптимально до 7), возможно фолиевая кислота нужна в форме метилфолата. Также уже сейчас можно начать приём препаратов йода 200-250 мкг/сут.