Консультация нейрохирурга /

Упал ребёнок, стукнулся головой — вопрос №117772

Здравствуйте! У меня упал ребёнок с дивана на батарею. Вылезли две небольшие шишки. Я позвонила на скорую, чтобы спросить, что делать, на сколько опасно. Мне сказали что могут прислать врача. Я согласилась. Врач приехал, сказал, что 90 % ушиб мягких тканей, а вот 10 % может и другое, что лучше поехать и провериться. Когда мы приехали, нейрохирург сказал, что ничего страшного-сделаете рентген, если всё хорошо, то поедете домой. Сделали рентген затылка, потом правой стороны и снова правой стороны (там был ушиб), это получается 3 раза. Рентген поставил диагноз- трещина под вопросом. На что хирург сказал, я не могу вас заставить дообследоваться, решайте сами. Я, конечно,осталась. Приехали мы в ночь суббота на воскресенье. Естественно в воскресенье пробыли просто так, так как не было врачей. В понедельник сдали кровь, мочу, кардиограмму сердца, надевали нам шапочку(не помню как называется), затем делали мрт или кт. Я думаю, КТ, так как процедура делалась без наркоза. Когда перед процедурой мне сказали снять кольца, я одно сняла, а вот обручальное не могла, потому что оно у меня несколько лет не снимается, но если захотеть то с мылом можно. Я спросила, а можно у вас с мылом(для них, наверное, смешной вопрос), но я же переживаю за ребёнка, медсестра сказала нам некогда ждать. И начала процедуру. Сказала держать ребёнку голову двумя руками, когда выйдет, забирать его и ушла. Ребёнок погрузился в томограф, я держала, когда он вышел я начала его освобождать, но тут они его снова начали погружать, руки его остались наверху, а манжет который был на нём я его быстро застегнула обратно, теперь переживаю, что этим навредила, тем что раскрывала и тем что не знаю прикрыла ли ему половые органы. Получается КТ сделали 2 раза. Ещё она вышла и говорит почему голову не держала, так первый раз держала, а второй не было сил и духа, так как я хотела его вытащить, я ей сказала вы же говорили, что забирать когда выйдет, на что она сказала, когда она выйдет, что мы не поняли друг друга. Я не знаю что думать и как теперь жить. А ещё в 1 год я также делала ему рентген желудка, так как показалось, что он что-то проглотил, но всё обошлось. Получается 6 раз. Я не знаю, у меня трое детей, но с третьим я так много переживаю, он больше всех падал на затылок. Дайте какой-нибудь совет. Спасибо

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Какое в итоге заключение по кт?
Как себя сейчас чувствует ребенок?
Клиент
Юлия, Здравствуйте, всё хорошо
Нейрохирург
Здравствуйте. В чем ваш вопрос? Какой совет хотите, не понятно.
Клиент
Евгений, доброй ночи! Я переживаю по поводу облучения. Что делать дальше
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Детки в детстве все падают...кто-то больше, кто-то меньше..от этого никуда не деться, голову конечно нужно впреть беречь, если по кт в итоге все хорошо, то не переживайте.
Рентгены в ближайший год желательно не делать. Дозы облучения маленькие!
Ничего страшного не произойдет, делалось это все не просто так, а по показаниям все же.
Клиент
Юлия, А если столько раз, и как про то что я его раскрывала, переживаю про половые органы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сколько лет ребенку?
Мальчик?
У них сперматогенез только ближе к подростковому возрасту начинается!
Клиент
Юлия, 1 год 5 месяцев мальчик
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Не беспокойтесь, дозы минимальные.
Стоит постараться избегать рентгенов в течение 6 месяцев.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком возрасте с половыми органами ничего не будет, не волнуйтесь.
Клиент
Юлия, спасибо, немного успокоили, но всё же столько раз делали, может можно как то выводить облучение, поддержать иммунитет
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Дозы облучения допустимы, не привышены! Никто не будет проводить обследования, если они опасны, тем более- для ребенка. Есть больные детки, которых из-за необходимости обследуют гораздо чаще и у них нет никаких последствий рентгена. Вы себя накручиваете. Попробуйте пропить Афобазол или Персен, все в порядке у Вашего мальчика!
Клиент
Виктория, спасибо, давно бы выпила что-нибудь, но не могу, так как кормлю грудью. И я его держала была в фартуке, но сзади не пристигнула. На молоко, как думаете, не повлияло

Врач УЗД, Терапевт
Не переживайте страшного ничего нет. Все дозы подобраны специально минимально
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ничего не нужно. Организм справится сам ( точнее уже сам справился)- это облучение в организме не " сидит"
Правильное питание, прогулки на свежем воздухе, стараться часто не простужатся вот собственно и все!
Не волнуйтесь-все хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, вот здесь врачи сказали больше, а наш лечащий врач ничего не хочет объяснять
Клиент
Юлия, Мы на грудном вскармливании, я думаю это тоже хорошо для иммунитета, но сейчас у него насморк и немного кашель
Невролог, Терапевт
Нет, не повлияло. Фартук защищает от облучения.
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
В таком возрасте кости черепа еще не срослись и легко смещаются по отношению друг к другу. Никаких переломов там нет. Дети все падают и ушибаются головой, поэтому природа предусмотрела такое строение черепа у ребенка. Кроме ушиба мягких тканей там ничего не должно быть.
Клиент
Владимир, это уже выяснили, меня волнует другое, см. выше
Педиатр
Здравствуйте дозу не облучат ни кого все нормально
И вреда не будет
КТ прикрепите пожалуйста
Клиент
Елена, К сожалению, врач не отдал мне снимки, говорит только по запросу поликлиники к которой мы относимся
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , мамочка,не волнуйтесь, все вы делали верно,не пустили ситуацию на самотёк, исключали серьезные моменты по травме. Никак не навредили уж точно. Половые органы не задеты, проводилось КТ головы
Клиент
Анастасия, а при КТ органы другие разве не попадают под лучи?
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Вы все делали по показаниям. Изменить дозу облучения уже никак нельзя и специальных препаратов не существует. Просто следите за рационом, принимайте витамины - все что от Вас зависит.
Гематолог, Терапевт
Только область исследовпния
Нейрохирург
Ничего не делать. Дозировка облучения небольшая.