Консультация кардиолога /

Дисфункция папиллярных мышц — вопрос №1177801

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что значит дисфункция папиллярных мышц? У ребёнка 10 лет стало часто повышаться давление до 140, обследуемся. Узи сосудов шеи, мозга, почек и надпочечников, сердца - все в норме. На эхо сердца поставили дисфункцию папиллярных мышц. Когда попадём к кардиологу не известно. Мучаюсь , переживаю не страшно ли это? Давление очень часто повышается , сопровождается головной болью и рвотой (((

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, сам ЭХО-КГ протокол.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Ольга ! Папиллярные мышцы регулируют работу клапанов сердца. Их дисфункция - проявление нарушения вегетативной регуляции их работы.
Это проявление состояния Вашего ребёнка в целом , а не самостоятельное явление. Само по себе оно не опасно.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.. Необходимо прикрепить результаты обследований.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте нет это не опасно и не даёт повышение давления
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Ольга.

Дисфункция папиллярных мышц может проявляться недостаточностью клапана, но на давление это никак не влияет.

Для экстренного снижения давления можно использовать т.каптоприл 25 мг 1/4 таблетки разово.

Если давление повышается регулярно, то начните прием т.амлодипина 2.5 мг утром до приема кардиолога.

Причиной гипертонии может быть:
Наследственность
Эндокринная патология (опухоли надпочечников, тиреотоксикоз, болезнь иценко кушинга)
Заболевания почек.
Принятый ответ
Клиент
Елена, мы обследовали почки и надпочечники, без патологий .
Кардиолог, Терапевт
Анализы крови на катехоламины мочи, ренин, альдостерон, ТТГ сдаали?
Клиент
Елена, нет , никто не говорил нам про это . А что это такое ?
Кардиолог, Терапевт
Это анализы на эндокринные патологии.
Я написала вам возможные и частые причины гипертонии.

Если патология почек исключена, то нужна консультация эндокринолога для искьючения патологии желёз
Клиент
Елена, спасибо ! Будем сдавать анализы .