Консультация терапевта /

Можно ли пить анатибиотик, если вылез герпес — вопрос №1178107

Здравствуйте. Заболела , вызвала врача , тк сильный кашель и температура ( появилось после насморка) он прописал флемоксин. К вечеру на губе вылез герпес. Можно ли начинать пить антибиотик. Может ли бактерия соседствовать с вирусом , и возможно то, что врач принял за бактерию , это вирус все же… (в легких чисто)

Возраст: 38

Хронические болезни: Хронический отит

Инфекционист, Терапевт
Добрый день, можно, на фоне бактериальной инфекции снижение иммунитета и обострение герпетической инфекции
Терапевт
Здравствуйте,какая у Вас температура и сколько дней держится?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Да, можно. Герпес часто появляется на фоне снижения местного или общего иммунитета. Как раз на фоне бактериальной инфекции вполне мог и появиться просто как самостоятельное состояние. Подсушите местно герпетические высыпания циндолом или каламином, местно можно нанести виферон мазь, ацикловир мазь. Это дополнительно к основному лечению.