Консультация акушера /

Скрининг 3 триместра при ИЦН — вопрос №1178371

Здравствуйте, сейчас 30 недель беременности на 20 неделе наложили шов , на 26 поставили пессарий, перед его постановкой шейка 30 мм , раскрытие в глубину 9 мм, в ширину 6 мм . В стационаре сказали узи не делать больше. На 3 скрининге можно отказаться от цервикометрии, стоит ли это делать, просто это приносит больше волнения. Тонуса нет, ничего не беспокоит.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте, вам могут посмотреть состояние и длину шейки через живот, вагинально лучше не смотреть.
Клиент
Виолетта, а есть в этом смысл?
Психиатр
Ну конечно есть, беременность пока только 30 недель. Нужно знать насколько швы и пессарий справляются со своей задачей, если будет еще укорочение, то поднимут дозировку утрожестана. Если есть тонус (который вы физически можете и не ощущать), тоже назначает препараты для его снятие и т.д.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! после постановки пессарий , там уже можно не мерить шейку, главное соблюдайте физический и половой покой . Утрожестан ставите?
Клиент
Галимат, да 500 мг
Клиент
Галимат, просто уколы для созревания лёгких ребёнку уже ставили на 26 неделе, если ситуация ухудшилось, какая терапия может быть?
Акушер, Гинеколог
у вас хорошая гормональная поддержка и пессарий стоит, если жалоб нет, то не нужно цервикометрию делать, так как там уже с пессарием не информативно показывает. Шейка 30 мм она длинная у вас и спокойно до доношенного срока донесете, главное берегите себя. Легкой беременности и легких родов вам!)
Клиент
Галимат, а если есть шов, то она не может укоротиться или раскрыться без симптомов?
Клиент
Галимат, и на неделе брали мазок в жк , врач сказала, что шейка очень низко по её мнению и хотела положить в стационар, насколько это оправдано?
Клиент
Галимат, и на 3 скрининге обязательно меряют шейку?
Акушер, Гинеколог
нет, так не определяют , и это не показание. НА третьем скрининге вас в общем все посмотрят и шейку тоже оценят конечно , через живот обычно смотрят
Клиент
Галимат, я и хочу отказаться от просмотра шейки на 3 скрининге
Акушер, Гинеколог
вам через живот будут смотреть, она в любом случае записывает данные в протокол , смысл отказываться ?
Клиент
Галимат, просто если она стала хуже какую терапию ещё могут предпринять?
Клиент
Галимат, а со швом шейка может укоротиться или открыться без симптомов?
Акушер, Гинеколог
с такой поддержкой и шов , и пессарий и гормональная поддержка , и плюс половой и физический покой донесете до срока, в длине она у вас хорошая, шейка будет к сроку родов уменьшаться и это нормально, даже на вашем сроке 25 мм это нормой будет
Клиент
Галимат, просто очень сильные переживания из-за этой шейки
Акушер, Гинеколог
вот переживания точно не нужны , думайте только о хорошем .
Клиент
Галимат, по этому я и хочу отказаться от просмотра шейки, очень устала уже переживать из-за неё с 20 недели
Акушер, Гинеколог
вам никто вагинально не будет смотреть шейку, а то что через живот в любом случае на узи попадется, она же будет все смотреть, вы даже и не почувствуете , что шейку смотрели через живот .
Клиент
Галимат, мне сказали, что можно отказаться от просмотра шейки
Акушер, Гинеколог
вы не хотите знать размеры шейки из-за этого ?
Клиент
Галимат, да
Акушер, Гинеколог
тогда вы можете узисту это сказать , тогда она не будет говорить размеры шейки матки
Клиент
Просто я не понимаю есть смысл в измерении её?
Акушер, Гинеколог
чтобы знать длину , и вы сами успокоитесь, что она в норме . Смысл есть конечно
Клиент
Галимат, а если будет что-то не так, какая будет дальнейшая тактика?
Акушер, Гинеколог
госпитализируют , и будете под наблюдением . ВЫ не думайте о плохом , мысли материальны, думайте о хорошем
Клиент
Галимат, а в какие сроки проводят 3 скрининг
Акушер, Гинеколог
с 30 по 34 недели проводят 3 скрининг.
Клиент
Галимат, 34 включительно?
Акушер, Гинеколог
да включительно
Клиент
Галимат, просто за 2 месяца уже 2 раза на сохранении полежала с этой шейкой и думать позитивно очень тяжело
Акушер, Гинеколог
я понимаю вас, но нужно настраиваться на хорошее, у вас немного осталось, 37 недель это уже доношенный срок .
Клиент
Галимат, а если мне на 33 неделе нужно улететь туда, где я буду рожать, полет 5 часов , можно ли уже там сделать 3 скрининг?
Клиент
Галимат, да я не сомневаюсь,что доношу, просто намного спокойнее дома, когда все меры приняты и нет лишнего вмешательства
Акушер, Гинеколог
старайтесь уложиться ровно до 34 недель , не позже., можете делать и у себя конечно же.
Клиент
Галимат, я как раз думаю в середине 33 недели сходить
Акушер, Гинеколог
да, можете конечно спокойно у себя сделать и пройти скрининг .
Клиент
Галимат, полет не будет опасен для меня?
Акушер, Гинеколог
При беременности полет не противопоказан, если нет кровянистых выделений и себя чувствуете хорошо.
Клиент
Галимат, и уколы для раскрытия лёгких действуют всю беременность или нужно их повторять?
Клиент
Галимат, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
нет, конечно, нужно повторно ввести, если преждевременные роды. Все у вас будет хорошо, не переживайте. Легкой беременности и легких родов вам!)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Необходимо выполнить узи трансабдоминально. Не через влагалище ( это снизит риски механического воздействия на шейку)
Клиент
Екатерина, а есть в этом смысл если уже есть гормональная поддержка , пессарий и шов, уколы для раскрытия лёгких ребенка проставил?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Для оценки состояния плода и его кровотоки
Клиент
Екатерина, я про оценку шейки матки
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы сами сказали , что у вас гормональная поддержка и хирургический шов
А по возможности можно через живот оценить
Клиент
Екатерина, у меня ещё и писсарий стоит, просто есть смысл оценивать её состояние на 3 скрининге или нет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Оценивать необходимо состояние плода
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если наложен шов - цервикометрии нет необходимости, если ничего не беспокоит. Вам дали верную рекомендацию.
Клиент
Игорь Игоревич, а на 3 скрининге если есть возможность отказаться от измерении шейки можно это сделать?
Клиент
Игорь Игоревич, просто уже принимаю утрожестан 500 , наложен шов и стоит пессарий
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Скрининг не включает цервикометрии и отдельного отказа не требуется (не говоря о том, что и 3 скрининг в РФ отменен года как полтора (но, на взгляд большинства врачей - напрасно, поэтому все работают в основном по-старому).
Клиент
Игорь Игоревич, подскажите пожалуйста, шейка со швом и пессарием может открыться или укоротиться без симптомов?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Без симптомов - нет, едва ли. Если со швами - это надо, чтобы швы прорезались, это дает и боли, и кровянистые выделения.
Клиент
Игорь Игоревич, получается мне не нужно вообще не нужнл больше смотреть шейку до родов?
Клиент
Игорь Игоревич, ответь пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, именно цервикометрия как отдельное исследование вам не показана.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день, когда стоит пессарий цервикометрия не объективна! Вы правы
Клиент
Екатерина, и получается на 3 скрининге я могу попросить её вообще не мерить?
Акушер, Гинеколог
Даже если они вам ее померят , они же будут смотреть через живот. Просто не думайте о том, что это объективный результат!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Можно не проводить церквикометрию и УЗИ после постановки пессария
Клиент
Асиет, а какие тревожные симптомы могут быть при раскрытии шейки с пессарием и швами?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Схватки, кровотечение
Клиент
Асиет, а более безобидных быть не может?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Шейку вы не почувствуете, только схваткообразные боли