Консультация акушера /

Расшифровка анализа крови — вопрос №1178438

Добрый день! Прошу посмотреть анализ крови, дать советы/рекомендации. В данный момент срок 32 нед. 5 дней. Неделю назад пролечила кишечную палочку в моче 3-мя пакетиками Манурала, в данный момент закончила курс Фемибион-2, пью Максилак. Последний анализ мочи был хороший. Во втором триместре поднимала ферритин препаратом Вожея. Нужно ли сейчас принимать препараты железа? Нужны ли ещё какие-то витамины и доп. анализы? По-возможности, прошу дать совет по поводу родов с геморроем 2 степени. Очень переживаю по этому поводу. Хотелось бы родить самой, первые роды. Хирургическую операцию по удалению узлов делала перед беременностью, но все вернулось обратно. По совету проктолога ставлю курсы натальсид и мажу гепариновой мазью, но немного кровит все-равно, не болит.

Возраст: 30

Хронические болезни: Геморрой, эндометриоз

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Препараты железа принимать желательно, например, Ферро -фольгамма, Ферлатум фол по 2 раза в день.

По поводу геморроя не пробовали прием Флебодиа?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
У вас прекрасные результаты анализов.
Лейкоциты (все разновидности) при беременности всегда повышены, тромбоциты - в сравнении с небеременными - понижены, а ферритин при нормальном гемоглобине не оценивается.
Геморрой не влияет на течение родов сам по себе, а вот операции на прямой кишке в анамнезе (в т.ч. по поводу геморроя) можно расценить как показание к кесареву сечению.
Для выяснения этого вопроса лучше обратиться к доктору-проктологу (желательно в то же учреждение, где производилась операция) за письменным заключением - противопоказаны роды через естественные родовые пути или нет.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, почему Вы думаете что операция может быть препятствием к естественным родам? Она была давно, пару лет назад. После неё все зажило. На Ваш взгляд препараты железа дополнительно принимать не нужно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Она не будет препятствием, послеоперационный рубец на кишке может вызвать ее разрыв.
Нет, препараты железа не нужны.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Уровень гемоглобина в норме . Рекомендую сдать ферритин крови для оценки запаса железа.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, ферритин есть в анализе
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Ознакомилась . Ферритин низкий в показан приём препаратов железа. Витамин Д низкий . Приём аквадетрима 2000 ме в сутки
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По результатам предложенных анализов критичного у вас ничего нет. Вам необходимо правильно питаться так как у вас хороший гемоглобин но истощено депо. Соответственно гемоглобин в норме, а транспортные белки не доставляют железо в депо.
Начните прием белковый пищи, творог, яйца, курица.( но обязательно с уточнением на геморрой)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По результатам анализов есть латентный дефицит железа, препараты железа Вам показаны по 1 таблетке 2 раза в день во время или после еды 4 недели.
Тромбоциты низковаты, но не критично.
Геморрой не является противопоказанием к естественным родам, он может пройти или уменьшись после родов.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. вам лучше пить железо всю беременность. у вас гемоглобин в норме но запасы ферритина еще не пополнились+ геморрй+ при родах все равно будет небольшая кровопотеря (в норме).
вы можете родить сами, геморрой не является показанием к КС.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, железо препараты нужно принимать, можно биофер по 1кап 2раза в день, остальные анализы в норме, от геморроя можно свечи натальсид