Консультация офтальмолога /

От линз краснота, синдром сухого глаза. Можно ли опатанол? — вопрос №1178559

Добрый день!
Меня зовут Ксения.

Более 10 лет ношу контактные линзы, силикон-гидрогелевые.
Проблем с глазами не было, даже не капала ничего для увлажнения.

В этом году в конце августа начался какой-то дискомфорт в глазах. К вечеру хотелось проморгаться, словно глаза залипли, в течении дня бывало ощущение, что на глазах словно слизь, хотелось проморгаться опять же. Бывало во внешних уголках глаз скапливалось что-то белое немного. Все это было несильно и непостоянно. По утрам немного нагноения и краснота во время умывания. В принципе, когда надевала линзы, все в порядке было.

Уже в середине ноября пошла к врачу, так как глаза казались воспаленными. Не критично. Немного краснота, веки припухшие.
Перестала носить линзы.

Врач выписала офтальмоферон 2 р. в день по 1 капле и хилокомод 4 р. в день первую неделю и далее по 3 р. в день.
Прокапала все это 2 недели. Потом оставила только хилокомод. И аскорутин еще пила.

Через 2 недели надела линзы. Первый день вообще все было хорошо.Вечером на 2 день увидела, что глаза очень сильно красные, такого у себя не видела. Сухость и усталость.
Еще три дня капала офтальмоферон и хилокомод продолжала.
Вновь одела линзы - краснота опять. Линзы надевала новые пары. Опять пару дней офтальмоферон капала.
Опять почти неделю не носила линзы. Капала хилокомод постоянно.
Купила новые линзы, думала может быть те подделка.
Опять краснота на второй день. Капала офтальмоферон опять пару дней.
После капель после линз краснота и воспаление проходили через 2-3 дня. От офтальмоферона краснота прям практически сразу уменьшалась.

Пошла к врачу через месяц после первого приема. Вчера то есть.

Она сказала, что да, глаза воспаленные. Роговица сухая. Возможно после инфекции. Синдром сухого глаза. Вывернула веко, сказала что-то про фолликулы.

Меня удивляет тот факт, что пока с августа ходила с воспаленными глазами в линзах, такого не было. А после лечения от линз краснота, что линзы невозможно носить совсем.

Врач сказала, что возможно аллергия, аллергия на линзы, ну как-то неконкретно.

По итогу выписала офтагель, продолжать хилокомод и опатанол.
Опатанол капать 7 дн. Потом попробовать носить линзы. Если не ок, то далее Дексаметазон.

Я прочла инструкцию к опатанолу и испугалась как-то.
Я конечно паникер, но все же.

Во-первых, капли от аллергии, от сезонного конъюктивита.
Убирают зуд, жжение, красноту. воспаление век.
У меня такого нет. Зуда точно нет вообще. Жжение скорее описываю как сухость от линз.

Во-вторых, куча побочек, которые меня испугали.

И в третьих, написано, что применять с осторожностью с синдромом сухого глаза и повреждением роговицы.

В связи со всем этим вопрос,
подходит ли мне это лечение и капать ли опатанол?

Возраст: 33

Хронические болезни: Атопический дерматит, экзема

Офтальмолог
Здравствуйте, у опатанола это не проявляется, если фолликулы то это может быть аллергия, но скорее всего тут имеет место быть линзовый блефарит, в вашем случае гигиена век должна быть на первом месте. Далее я бы начала с дексаметазона до одевания и после снятия КЛ около 10 дней. Затем: Оптинол мягкое восстановление по капле* 4раза в день в, том числе и на КЛ. Плюс чем вы очищает КЛ, меняете ли раствор и как часто?
Клиент
Анастасия,
добрый день!
В плане очистки линз я параноик.
Растворы реню и опти фри. Меняю каждый раз. Промываю, споласкиваю линзы в чистом растворе.
Линзы ношу только днем, не более 2х недель пару.
Офтальмолог
Здравствуйте, хорошо, не мало важный фактор, играет ССГ, стоит сделать пробу Ширмера на слезопродукцию и проба Норна на время разрыва слезной плёнки.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия,
благодарю.
Поняла.