Консультация педиатра /

Подскажите по лечению ребенка пожалуйста — вопрос №1178586

Сначала заболел старший сын и заразил дочку. 2.5 года.

У дочки:
8.12 поднялась температура.
Сбивали температуру до 10.12
11.12 - температура до 38, не сбиваем.
12.12 - температуры нет целый день. Ребенок чувствует себя хорошо, идем на поправку

12.12 идет на прием к врачу со старшим сыном и заодно смотрим дочку:
- хрипов нет
- горло красноватое
Из лечения добавили полидексу.

Вечером 12.12 поднимается температура 38.5. Температура поднимается до сих по, несколько раз за сутки сбиваем.

Сегодня сдали кровь - результаты прикрепил.

Скажите пожалуйста по дальнейшему лечению - нужен ли антибиотик, или это все-таки вирусное. Ну и как вообще себя вести, идти на прием или понаблюдать пару дней. Врач сказала не взирая на анализы подключать антибиотик, я же больше склоняюсь опираться на анализы.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Константин
Антибиотик назначаем исключительно по анализу крови.
Добавьте анализ пожалуйста
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте. Прикрепил, спасибо
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Кровь бактериально-вирусной этиологии
За бактериальную: нейтрофилы преобладают над лимфоцитами
За вирусную: повышены моноциты
Какие жалобы на сегодняшний день?
Клиент
Дарья Николаевна, очень много соплей. жидкие, цвета между прозрачным и зеленым. Кашель влажный, ну и температура
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Если температура сохраняется. Тогда все таки я считаю, что антибиотик лучше подключить.
Нос промывайте, полидексу капайте.
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо за ваш ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, у ребёнка по крови вирусная инфекция, я думаю вы сходили в поликлинику и подцепили там новый вирус. Антибиотик я бы не стала давать. Полечить симптоматически. Больше пить , промывать нос. Жаропонижающее при необходимости
Педиатр
Здравствуйте. По оак нейтрофилы преобладают над лимфоцитами это признак бактериальной инфекции. Моноциты повышены это признак вирусной. Анализ крови вирусно-бактериальный.
Клиент
Анна, что в этом случае посоветуете делать? Забыл указать к вопросу жалобы сейчас.
Очень много соплей. жидкие, цвета между прозрачным и зеленым. Кашель влажный, ну и температура выше 38.5
Педиатр
Учитывая клиническую картину и оак начать приём антибиотика .
Жаропонижающие при температуре 38.5С (нурофен 5-10 мг на кг массы тела, парацетамол 10-15 мг на кг массы тела), носик промывать солевым раствором 3раза в день, если есть заложенность називин по 1кап, ингаляции с физ раствором 0.9 %2мл 3раза в день, увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 22С, постукивайте по спинке снизу вверх, обильное тёплое питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела.
Клиент
Анна, спасибо за ваш ответ
Педиатр
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, по анализу вирусно-бактериальная инфекция. Температура сейчас есть? Какие жалобы?
Клиент
Галина, здравствуйте. очень много соплей. жидкие, цвета между прозрачным и зеленым. Кашель влажный, ну и температура выше 38.5
Педиатр
Тогда я бы рекомендована антибиотик, если сохраняется температура, а также Необходимо симптоматическое лечение, жаропонижающее при температуре выше 38,5, обильное теплое питье, промывать нос аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, при заложенности називин 2-3 раза в день, не более 5 дней. Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
Клиент
Галина, спасибо за ваш ответ
Педиатр
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) по оак признаки присоединения бактериальной инфекции. Необходимо начать антибиотик.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ваш ответ