Консультация кардиолога /

Экг , узи сердца — вопрос №1178749

Вопрос мужа: Добрый вечер! Мужчина , 58 лет, вес в норме, веду здоровый образ жизни, давление 120-80 пульс 60-65. Скачков нет. Гастроэнтеролог сказал делать колоноскопию и удаление полипа в кишечнике под наркозом, поэтому сделал экг . И ниже узи сердца . Расшифруйте пожалуйста .
1)Нужно ли мне лечить сердце ?
2)Можно ли по праздникам выпить бокал вина? Я вообще не пью, т.к. давно у меня был панкреатит, но гастроэнтеролог сказала это полезно. Что вы думаете?
Также прикрепляю новые анализы и узи сердца(ему год).
Спасибо большое !

Возраст: 58

Хронические болезни: хрон. панкреатит реммисия, болезнь меньера

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Причин для тревоги нет.
Экг с незначительными изменениями.
Магне в6 курсом 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Милдронат 250 мг 1 кап 2 раза в день 1 мес.
Контролировать давление и пульс.
При необходимости при повышении давления периндоприл 4 мг вечером.
При учащенном сердцебиении бисопролол 5 мг утром
Вино можно умеренное количество.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина, по узи тоже написано дисфункция( последние 2 файла ),.значит сердце -все нормально? А не будет прогрессировать блокада? Давление у меня не скачет. спасибо большое !
Кардиолог, Функциональный диагност
Диастолическая дисфункция возможна на фоне тахикардии.
Клиент
Регина, но тахикардии тоже нет
Клиент
Регина, так значит я правильно понял, лечить эту дисфункцию и блокаду не нужно? Спасибо большое!
Кардиолог, Функциональный диагност
Да конечно, причин для тревоги нет
Клиент
Регина, а как часто мне нужно делать экг и узи сердца? спасибо большое !
Кардиолог, Функциональный диагност
Экг 1 раз в год.
Эхокс 1 раз в год
Клиент
Регина, последний вопрос, скажите пожалуйста, а эти диагнозы влияют на продолжительность жизни? Спасибо большое!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, нет не влияет.
Не переживайте.
Рада вам помочь
Кардиолог
Здравствуйте. По ЭКГ ритм синусовый, частота сердечных сокращений в пределах нормы. Ав блокада 1 степени не опасна и лечения не требует. Блокада передней ветви левой ножки пучка Гиса требует только дообследования в виде ЭХО-КГ, которое вы прошли. По ЭХО-КГ сократимость сердца хорошая, косвенные признаки атеросклероза. Диастолическая дисфункция изолированно патологией не является. По анализам повышен немного уровень ЛПНП по УЗДС шеи атеросклеротических бляшек не выявлено.
1. Какие жалобы со стороны сердца? Если жалоб нет, то не нужно. Только соблюдение средиземноморской диеты с ограничением соли до 5 г в сутки, ежедневная физическая активность.
2. Насколько я знаю нет доказательной базы полезности алкоголя, поэтому он не рекомендуется. Но если очень хочется допускается в умеренных количествах.
Принятый ответ
Клиент
Олеся, а скажите пожалуйста , выше рекомендуют Магне в6 курсом 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Милдронат 250 мг 1 кап 2 раза в день 1 мес.- нужно ли это принимать ?
Спасибо большое !
Кардиолог
Если жалоб нет, то магнеВ6 не нужен. Если есть, то напишите какие жалобы. Милдронат не нужен, у него нет доказательной базы.
Клиент
Олеся, а что значит дисфункция изолированно? Скажите пожалуйста, а вот эти диагнозы на продолжительность жизни не влияют? Жалоб нет у меня. Спасибо большое!
Кардиолог
Изолированно, это значит, что других изменений нет. На продолжительность жизни не влияют, не переживайте.
Клиент
Олеся, а то что у меня отец и дядя умерли от сердца..в смысле , это повлияет на меня? скажите пожалуйста . спасибо большое !
Кардиолог
В каком возрасте? Были инфаркты?
Клиент
Олеся, отец 52, но он много пил, а дядя 80 лет, да инфаркты
Клиент
Олеся, я выше написал , посмотрите пожалуйста . спасибо большое !
Кардиолог
Наследственность отягощена. Рекомендуется ЭКГ, ЭХО-КГ, УЗДС шеи, липидный профиль 1 раз в год. Отказ от вредных привычек, если такие имеются, ежедневная физическая активность, сбалансированное питание с употреблением рыбы 2 раза в неделю и ограничением соли до 5 г.в сутки.
Честно говоря, в 80 лет редкость у кого сосуды без атеросклероза.
Клиент
Олеся, скажите еще пожалуйста , курсами я пью витапрост, простагуд, вобензим, мидокалм, целебрекс, мильгамма, бетасерк, нимесил,тавегил, пикамилон, эскузан,мексидол-эти препараты безопасны для сердца? спасибо большое !
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!

По ЭКГ у вас Ав-блокада 1 степени, в лечение не нуждается, выполняйте ЭКГ раз в год для оценки проводимости,
Блокада ветви левой ножки так же не нуждается в лечении.
Узи сердца так же в пределах возрастной нормы.
Немного повышены общий холестерин и ЛПНП, достаточно соблюдения диеты:фрукты, овощи, рыба. Ежедневная физ активность.
По праздником выпить бокал вина, конечно же можно! Но не напиваться:)
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Диана, а как часто мне нужно делать экг и узи сердца? спасибо большое !
Кардиолог, Терапевт
Раз в год будет достаточно.
Клиент
Диана, последний вопрос, пожалуйста , значит я правильно понял, выяснять причину, проверятся еще дальше- не нужно ? Все нормально? спасибо большое !
Кардиолог, Терапевт
Да, правильно поняли.
Нужно будет через 3 месяца после соблюдения диеты пересдать липидограмму, чтобы оценить уровень холестерина. И сделать узи сосудов шеи.
В остальном все и так понятно. Дополнительно ничего больше сдавать не нужно.
Кардиолог
Здравствуйте. Противопоказаний к выполнению колоноскопии у вас нет. По экг и узи без критических изменений. По поводу алкоголя не согласна с мнением. Небольшие порции на празднике допустимы, но они точно не полезны.
Принятый ответ
Клиент
Яна, значит я правильно понял ничего лечить не нужно? Спасибо большое!
Кардиолог
Все верно! Только контролируйте холестерин и старайтесь соблюдать здоровый образ жизни. Почитайте про средиземноморскую диету.

Здоровья Вам!
Клиент
Яна, а как часто мне нужно делать экг и узи сердца? спасибо большое !
Кардиолог
Один раз в год будет достаточно.
Клиент
Яна, скажите пожалуйста, последний вопрос, а эти диагнозы на продолжительность жизни влияют? Спасибо большое!
Кардиолог
Только атеросклероз влияет в данном случае. Поэтому узи сосудов шеи все таки выполните
Клиент
Яна, последний вопрос, пожалуйста , значит я правильно понял, выяснять причину, проверятся еще дальше- не нужно ? Все нормально? спасибо большое !
Кардиолог
Да, конечно! Не переживайте!
Кардиолог
Здравствуйте страшного по обследованиям у вас ничего нет, чтобы выявить или исключить атеросклероз сделайте узи сосудов шеи
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, я его делал, предпоследний файл или последний
Клиент
Гульнара, а скажите, пожалуйста, насчёт вина, можно или нет по праздникам? Спасибо большое!!
Кардиолог
Да, посмотрела там норма, вино по праздникам можно
Клиент
Гульнара, а как часто мне нужно делать экг и узи сердца? спасибо большое !
Кардиолог
Раз в год достаточно
Клиент
Гульнара, скажите пожалуйста, последний вопрос, а эти диагнозы на продолжительность жизни влияют? Спасибо большое!
Кардиолог
Нет, не переживайте
Клиент
Гульнара, скажите еще пожалуйста , курсами я пью витапрост, простагуд, вобензим, мидокалм, целебрекс, мильгамма, бетасерк, нимесил,тавегил, пикамилон, эскузан,мексидол-эти препараты безопасны для сердца? спасибо большое !
Кардиолог
Здравствуйте для сердца они не опасны
Клиент
Гульнара, последний вопрос, пожалуйста , значит я правильно понял, выяснять причину, проверятся еще дальше- не нужно ? Все нормально? спасибо большое !
Кардиолог
Да, вы обследованы