Консультация дерматолога /

Преоральный дерматит — вопрос №1178837

Добрый день!
Всю жизнь была идеальная кожа, но в 21 начались проблемы, появились покраснения на подбородке и над верхней губой
Поставили диагноз преоральный дерматит, изначально начал проявляться как 1-2 покраснения на лице, дальше стал высыпать по всему периметру вокруг губ, назначили акридерм, мазала его долго, месяца 2, к сожалению, тогда не знала, что нельзя использовать долго гормональные кремы, перешла на крем такропик сейчас и 7 дней пила лорадодин, прошел месяц, в начале, 10 дней, был спад, а сейчас начал возобновляться и покрылся вовсе красными маленькими точками по всей территории вокруг губ, сейчас вовсе состояние всей кожи на лице ухудшилось, дерматит будто уже и на щеки полез
В связи с этим хотела бы получить от вас ответ, дорогие врачи, на несколько вопросов🙏
1)Подскажите, пожалуйста, это действительно преоральный дерматит и какие анализы можно сдать для более глубокого лечения, для понимания, что может влиять на ухудшение, какие причины появления и воспаления, может проблема с жкт или гормонами
2)Также у меня есть проблема с менструальным циклом, в одно время сдавала анализы на гормоны щитовидки, там все окей
3)Еще думаю, что стоит уточнить, что я прохожу курс лазерной эпиляции над верхней губой, могло ли оно сказаться?
4)влияет ли еда, что необходимо ограничить или вовсе исключить из рациона?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Жльвира
У вас разновидность Розацеа - периоральный дерматит
Обследование:
- консультация гинеколога - эндокринолога, решать вопрос с нарушенным циклом
- ХМС по Осипову: исключить СИБР и Сигр
- сдать комплексное обследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам, копрограмма
- проверить дефицитные состояния: вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций
Уход: очищ гель сенсибио Биодерма
- крем сенсибио ар 1-2 раза в день
- розамет крем 2 раза 2-3 мес
- исключить сладкое, алкоголь, молочные продукты и белый хлеб
- исключить эпиляцию пока не спадёт обострение
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо большое за ответ🙏
А сдать анализы из крови на выявление только общих микроэлементов ( кальций, цинк, магний) и Витамин Д необходимо или полный комплекс( ионизированный кальций,например)?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На те, что я перечислила
Ионизированный кальций так и называется анализ, да
В лабораториях может быть либо так, либо просто кальций
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Верно, это периоральный дерматит.
Вам нужно все отменить на 14 дней
Убрать пасты с фтором, полностью исключить алкоголь.
Использовать косметику цераве для чувствительной кожи умывание и увлажнение.
Через 14 дней начать использовать розамет крем 2 раза в день в течении 4 недель.
Протекать будет волнообразно, то лучше то хуже, это нормально!

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на периоральный дерматит . Убрать зубную пасту с фтором , не использовать косметику . Наружно крем Розекс или Розамет
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Похоже на периоральный дерматит
Вам нужно убрать пасту с фтором
Наружно розамет крем 2 раза в день 1мес
Принятый ответ
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Используете ли вы скрабы, кислоты, для какой кожи у вас крем и умывание?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте, использую скраб раз в неделю, смываю макияж розовой водой, особо гели для умывания не использую, наношу гиалуроновый крем или календулу перед выход на улицу
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Скраб вашей коже лучше не применять, она у вас чувствительная.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
Это периоральный дерматит и стероидный.
Утром такропик или протопик 3-4 нед и крем ruboril или cetaphil pro длительно. Вечером розамет 6-8 нед.
Исключить скрабы , кислоты, плотные средства, эпиляцию, пасты с фтором
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Проявление периорального дерматита.

Умывать лицо утром и вечером Сенсибио от Биодерма 1 месяц.

Убрать фторированную зубную пасту.

Также утром и вечермо наружно крем Элидел 1 месяц.