Консультация эндокринолога /

Уровень сахара в крови — вопрос №1179034

Глюкоза 6,4, гликированный Hb 5,8, триглицериды 2,65, холестерин 5,37, лпвп 1,21, лпнп 2,96, не ЛПВП 4,16, ТТГ 2,18. Пью глюкофаж 500 мг утром и 1000 мг на ночь, розувостатин 10мг, lтироксин 12,5 мг. Сахар и холестерин не снижается. Подскажите, как улучшить показатели.

Возраст: 51

Хронические болезни: Гипертония

Эндокринолог
Здравствуйте
Как принимаете глюкофаж в какое время? 6,4 это из пальца?
Клиент
Дарья,
Клиент
Дарья, добрый день! 6,4 -анализ крови из вены. Глюкофаж принимаю 500мг утром после завтрака и 1000 мг где то 21.00-21.30
Эндокринолог
После еды сахар измеряете?
Клиент
Дарья, нет. Возможности нет.
Эндокринолог
Сухость во рту , жажда , учащённое мочеиспускание беспокоит?
Клиент
Сухость во рту бывает, но не всегда и мочеиспускание частое, но не всегда. Не скажу, что беспокоит.
Эндокринолог
Метформин оставляйте как и есть . Принимать после еды
Можно добавить галвус 50 утром
Гликированный гемоглобин 1 р в 3 мес
Норма сахара из Вены до 6,1 норма, у Вас чуть выше
Но нужно хотя бы раз сдать после еды, чтобы посмотреть , норма до 7,8 через два часа после еды
Клиент
Галвус принимать вместе с глюкофажем? Просто я заметила, что пью Глюкофаж, что нет, параметры сахара в крови не меняются. Сахар можно измерить после ужина?
Эндокринолог
Да , можно утром . Измерить в любое время , но чтобы было через 2 часа после еды
Клиент
Дарья, спасибо большое! Попробую.
Эндокринолог
Пожалуйста 🙏
Клиент
Последний вопрос :) эти параметры анализов показывают, что у меня сахарный диабет ??? Как этого не допустить?? :)
Эндокринолог
Нет диабета нет, есть нарушение углеводного обмена. Гликированный гемоглобин норма до6% . Гликированный гемоглобин 6-6,5% это преддиабет. А если больше 6,5 , то уже диабет
Вам нужно соблюдать низкоуглеводную диету, ограничить сладкое и мучное. И принимать все лекарства так, чтобы не перешло все а диабет
Если после еды сахар до 7,8 или даже чуть больше, то можно на одном метформине остаться
Клиент
Вы меня успокоили :) 🌺🌺🌺🧡
Эндокринолог
Всего Вам доброго🙏 Главное не переживать , стресс повышает сахар🌹