Консультация педиатра /

Повторный подьем температуры — вопрос №1179081

Ребёнок 6 лет, заболел в субботу с высокой температурой, темперптурил 2 дня под 40, периодически подкашливая,затем температуры 2 дня не было, сегодня 5 день болезни встал с насморком ручьём, опять вялый, температура к вечеру 37,6 , на 4 день болезни вчера сдала кровь, по крови вирус ( соэ и срб в норме) но сегодня температура повторно, нужно ли подключить антибиотик? Или опять сдать кровь и смотреть?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Анна
Сначала нужно сдать кровь посмотреть, антибиотик без крови не назначаем
Педиатр
Здравствуйте. Можете прикрепить результат анализа к вопросу?
Вирусная инфекция может протекать волнообоазно. Возможно это грипп . Лечение симптоматическое: обильное тёплое питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела, носик промывать солевым раствором 3раза в день ( аквалор, аквамарис), если есть заложенность називин по 1кап, жаропонидающие при температуре 38.5С ( нурофен, парацетамол), увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 22С.
Педиатр
Добрый вечер. Есть возможность прикрепить анализ ребёнка полностью?
Клиент
Яна, прикрепила, но это вчерашний результат, вчера температуры не было
Педиатр
Здравствуйте, Анна!
Прикрепите пожалуйста результат анализа крови. СОЭ и СРБ не всегда сразу реагируют на бактериальную инфекцию, нужно оценивать другие показатели
Педиатр
Добрый день, в оак вирусное воспаление ,скорее всего грипп .
Антибиотик пока не нужно .. если температура будет сохраняться - тогда пересдайте ещё раз кровь ,чтобы исключить бактериальную инфекцию
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна. Это температурные качели, характерны для вирусной инфекции. Рекомендую прием препаратов для симптоматического лечения продолжать.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Доктор скажите пожалуйста то есть я сегодня завтра за ним наблюдаю, когда переслать кровь, на что обратить внимание чтобы не пропустить бпктериальное присоединение?
Клиент
Михаил, сколько эти качели примерно длятся? Сегодня 5 день заболевания, скорее всего это грипп так как вся симптоматика на лицо была, и подъем температуры под 40 за полчаса, и трудно сбивалась, интоксикация
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Достаточно сдать общий анализ крови, он покажет есть ли бактериальная инфекция.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Могут 2-3 и 4 недели, но с динамикой на уменьшение. Наберитесь терпения, отпаивайте тёплыми компотами, морсами.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, поняла, спасибо ещё вопрос, мы живём за городом с педиатрами здесь очень напряжённо, трудно попасть, если я сдаю кровь и там бактериальная, какой антибиотик подключить дабы не терять время пока в город запишем приедем, дома есть сумамед суспензия подойдёт?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Сумамед да, подойдет
Педиатр
По анализу крови у ребёнка проявления вирусной инфекции с небольшим присоединением бактериальной инфекции.
Общий антибиотик не требуется.
Необходимо местно обрабатывать горлышко антисептиками ( фурацилин, хлоргексидин, панавир-инлайт, граммидин, аджисепт, гексорал).
Промывать нос изотоническим солевым раствором 3-4 раза в день.
Необходимо больше поить ребёнка.
Ограничить лишние контакты ребенку.
Дома чаще влажная уборка и проветривание.

Видимо у ребёнка такую волнообразную температуру даёт вирус, возможно грипп.

Нос не кровит?