Консультация гинеколога /

Двурогая матка, аденомиоз — вопрос №1179130

Здравствуйте! Прошу проконсультировать, прокомментировать УЗИ.
Впервые в описании тела матки указали двурогую форму. Можно по снимку определить, верно ли это заключение?
Какую диагностику нужно пройти, чтобы точно определить форму матки? МРТ? В прошлом месяце делала гистероскопию, о двурогой форме матки не было речи.
И вопрос о лечении аденомиоза. Что посоветуете? Какие ещё исследования пройти?
Беременность планирую в ближайшие год/два.

Возраст: 32

Хронические болезни: Зоб щж

Гинеколог
Татьяна, здравствуйте. Если на гистероскопии не видели двурогую матку, значит она не двурогая. Переделайте узи в другом месте. Аденомиоз мы лечим гормональными препаратами, если есть его проявления - обильные болезненные менструации или межменструальные выделения.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Для постановки заключения двурогая матка, лучше пройти МРТ.
По поводу Аденомиоза, Вас что-то беспокоит? Обильные, болезненные менструации, боли при половом акте, мажущие выделения накануне и после менструации?
Почему делали гистероскопию?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте
Менструации болезненные, не обильные. Принимаю Ибупрофен 1-2 день цикла.
Выделения в середине цикла бывают, не каждый месяц.
Гистероскопию делала при подозрении на гиперплазия и полип. Полип удалили, по гистологии железисто-фиброзный гиперпластического типа. Назначили дюфастон, но я пока его не принимаю, решила ещё проконсультироваться и сделать УЗИ
Акушер, Гинеколог
Можете принимать Дюфастон, это профилактика гиперплазии эндометрия и повторного появления полипа, а так же лечение Аденомиоза.
Акушер, Гинеколог
До беременности для лечения Аденомиоза можете использовать КОК с диеногестом в составе(например, Жанин, Клайра, Силуэт), если все- таки планируете беременность через 6 месяцев, то можете ничего не принимать (только Дюфастон 3 месяца после операции).
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По фото , что вы прикрепили - самая обычная матка.
Вы делали гистероскопию и если по ней нет данных за двурогую матку, то она точно не такая у вас. При гистероскопии это очень отчётливо видно, не заметить такое явление нельзя.
Аденомиоз лечится гормональными препаратами - это либо спираль (Мирена, Кайлина), либо препараты диеногеста - визанна, алвовизан, зафрилла.
Тк вы ближайшее время планируете беременность, лучше вам пока использовать симптоматическую терапию - при болях - спазмолитик, обезболивающее , при обильные менструациях - кровоостанавливающие (транексам или экстракт водяного перца) . Кстати, беременность оказывает на аденомиоз положительное влияние
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Гистероскопия более достоверно в данной ситуации. Можно сделать МРТ для точности
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. более точный диагноз можно установить по мрт органов малого таза.
на узи много нюансов которые могут искажать результат.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, повторите узи у другого специалиста